Покупка дачи по сезонам, плюсы и минусы

Купля-продажа дач — уникальный сектор сделок с недвижимостью, где спрос никогда не синхронизируется с предложением. Желающие купить дачу находятся в основном весной и летом, а желающие продать - зимой и осенью.

Вроде бы из этого можно сделать вывод, что покупать дачу выгоднее в холодное время года, ведь если в это время спрос ниже, а предложение выше, то и цены должны быть более комфортными. Отчасти это так, но давайте рассмотрим все по пунктам: в чем специфика купли-продажи дачи в разное время года и как это можно использовать себе на пользу.

Покупка дачи зимой

В декабре, в преддверии и во время новогодних праздников рынок недвижимости относительно стагнирует, и это понятно: МФЦ и Росреестр закрыты на праздники, а народ кипит праздничной суетой.

А поскольку Новый год в нашей стране принято отмечать масштабно, остаток января и февраля многие проводят в безденежье. Добавим к этому, что на эти месяцы приходится рекордное количество дефолтов по всем видам кредитов.

Кстати, помните, что если во время сделки продавец находился в состоянии алкогольного опьянения, сделка может быть аннулирована уже после покупки. В новогодние праздники некоторые люди злоупотребляют алкоголем, поэтому при совершении сделки обращайте внимание на состояние продавца.

Зимой повышения цен на недвижимость чаще всего не бывает, поэтому можно совершить покупку по разумной цене, да еще и поторговаться. Но есть несколько «но»:

  • во-первых, под снегом не видно, в каком состоянии участок, фундамент и крыша дачного дома;
  • во-вторых, непонятно, в каком состоянии находится сад (а вдруг он целиком состоит из засохших или больных деревьев?);

С другой стороны, если вы планируете посещать дачу не только летом, то и зимой, при осмотре места, вы сможете лично оценить качество расчистки дороги в СНТ, работы коммуникаций и качество утепления стен загородного дома. Например, продавец не сможет скрыть тот факт, что электричество и вода на участке есть только в теплое время года, а стены промерзают при минусовой температуре.

Весна

В этот момент цены на каюты начинают стремительно расти, поскольку спрос блокирует предложение. Некоторые дачники, не успевшие продать участки зимой и осенью, вообще удаляют объявления о продаже, и решают сделать очередной виток садовой карусели.

О преимуществах покупки дачи весной, наверное, говорить не приходится: впереди тот период, когда она нужнее всего. К плюсам (помимо того, что сразу появится место для загородного отдыха) нужно еще отнести то, что в низкий сезон проще всего оценить состояние подъездов к СНТ.

А также, если вы собираетесь купить дачу с садом, вы сможете оценить ее состояние (здоровье деревьев) и компенсировать часть денег, потраченных на покупку, в течение сезона, собрав хороший урожай.

С другой стороны, если отложить покупку до осени/зимы, компенсировать, скорее всего, ничего не придется, так что вопрос экономии здесь неясен. Кроме того, мало желающих весной продать хороший дачный участок. Совсем не грех продать только проблемные места. Осенью выбор хороших мест гораздо шире.

Лето

Чтобы продать летом дачный участок, особенно с ухоженными грядками и плодовыми деревьями, нужна веская причина.

Обратите внимание: Плюсы и минусы низинных участков. Так ли страшны эти минусы.

Если сезон в самом разгаре, сайт нормальный, а продавец торопится с подготовкой документов, это тревожный признак.

Может у него проблемы с соседями или водоснабжением. Может быть что-то не так с его документами лично или с СНТ в целом. В этом случае лучше также поговорить с соседями и председателем, а также узнать, не мешает ли, например, СНТ будущему строительству новой автомагистрали.

Распространенной практикой продажи дач летом является ипотека и соглашение об отсрочке продажи до осени. Любой хозяин хочет, наконец, забрать свой урожай, это нормально и говорить об этом достаточно. В этом есть преимущество для покупателя: да, придется подождать месяц-два, зато потом можно поторговаться и купить действительно хороший участок. Ведь летом убеждаешься, что земля плодородна, а деревья здоровы.

Из минусов: нельзя быть на 100% уверенным, что на участке круглый год есть электричество и вода (если это для вас важно) и узнать чистятся ли подъезды к кооперативу. Как было сказано выше, проще всего узнать это зимой.

Осень

В это время появляется наибольшее количество предложений о продаже, поэтому есть из чего выбрать. Главный минус покупки дачного участка осенью – необходимость несколько месяцев держать на балансе неиспользуемый участок земли. Вы должны заплатить деньги за это сейчас, плюс несколько месяцев, чтобы заплатить налоги с того, что вы еще не можете использовать. Это то, что останавливает некоторых покупателей.

Что касается выгодности покупки: цены на дачи осенью обычно падают и не поднимаются до весны. Чем ближе к зиме, тем больше шансов договориться о скидке. Однако рентабельность сделки пока под вопросом: данные деньги можно куда-то вложить и гипотетически на этом заработать.

А вот осенью можно еще раз оценить состояние дорог (не люфтят ли подъезды), коммуникаций (есть ли свет и вода вне летнего периода), не течет ли крыша дачного дома.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Покупка дачи по сезонам, плюсы и минусы.