Перечисление и описание

"Не предлагать угол/конец" - такая фраза периодически мелькает в объявлениях о покупке квартир и земельных участков.

С квартирами все понятно: в экстремальные зимы холоднее, особенно в случае домов старой постройки. К тому же есть проблема сырости и плесени, все из-за тех же старых стен. Но как это связано с землей?

Кажется, что крайняя часть лучше тех, что посередине: меньше соседей за забором (меньше шума и вероятных конфликтов), можно ставить глухой высокий забор без сговора, не опасаясь ссоры, если мы речь о дачном участке.

Однако у владельцев экстремальных участков есть свои проблемы.

Регулярно страдают деревья, кусты и забор

На дачах подъезды иногда бывают узкими, к тому же люди часто выносят заборы за границы участков, в результате подъезды становятся еще менее практичными. В результате проезжающие мимо площадки машины задевают кусты и деревья, а иногда и забор.

Хозяева участка на пересечении основных дорог СНТ часто переделывают ограждения: после дождя дорога расшатывается, машины скользят на повороте, в результате столбы ломаются. Выкорчевывать их и ставить новые – неприятная лишняя нагрузка и расходы.

Ограниченное пространство для установки дома

На угол уже не поставишь, причина описана выше - это постоянная забота о проезжающих машинах (вдруг угол дома задел?). Получается, что дом можно ставить только в глубине участка, в самом дальнем от дороги углу.

Это не всегда практично.

Обратите внимание: Геомембрана, виды, описание, применение.

Если участок небольшой, теряется полезное пространство между домом и стеной забора — там ничего не посадишь, так как солнца мало и воздух застаивается.

Владельцы других участков могут поставить дом прямо у дороги, что даст больше места для сада.

Больше территория для уборки и скоса травы

Согласно новым законам, владельцы частных домов и участков обязаны содержать территорию возле забора – убирать мусор и косить траву. Периметр забора углового участка вдоль дороги примерно в 2 раза больше стандартного, поэтому на его установку уходит больше времени.

Например, один дачник скашивает вдоль своего забора 30 метров, а другой, который на краю, 60 метров. Вручную это сделать сложно, приходится покупать или просить у соседей инструмент.

И еще один спорный момент

Для кого-то это существенно, для кого-то нет, но при покупке углового участка придется потратить больше денег на установку забора. Например, если место находится где-то в центре (то есть соседи с трех сторон), у них обычно уже установлен забор. Осталось только закрыть часть по проходу. Или соседний забор можно установить в клубе.

При установке забора на угловом участке нужно потратить больше.

Кроме того, желательно предварительно вызвать геодезистов для определения точных границ участка. И все это дополнительные расходы.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Перечисление и описание.