Можно начать и закончить статью одним предложением – «Перец лучше не пикировать вообще»

Статью можно начать и закончить одним предложением - "Лучше вообще не нырять". Но здесь нужно понимать ряд моментов.

Что такое пикировка

В биологии выщипывание – это удаление части корня, его верхушки. Цель – стимулировать ветвление корней.

Поэтому все, что мы можем сделать с рассадой перца, — это пересадить ее в отдельные емкости. Часто говорят «нырнуть», но это всего лишь означает «перезарядить». Но и здесь некоторые огородники допускают ошибки.

Идеальный вариант

В идеале, но не всегда осуществимо, стоит сажать перец сразу в отдельные стаканчики. Пластик подходит, 30-50 грамм. Не стоит сажать сразу в большие. Корню понадобится много сил, чтобы освоить весь объем субстрата.

Да и с поливом будет проблема. Точнее с избытком влаги. Маленькое растение столько не выпьет. Постоянно влажная почва, недостаток кислорода – смерть.

Или сейчас есть кассеты с отдельными ячейками. Они также подходят, и они также поставляются с поддоном. А затем переложите перец в больший стакан.

Но места для всех не так много. Поэтому сеют в общий ящик.

Обратите внимание: Как не начать войну с соседом. Отступы от дома до границ участка.

Удобнее носить с собой, поливать и компактнее. Из такой общаги перец придется расселять по отдельным квартирам. Потому что в общей коробке какие-то вытянутся, какие-то будут сильнее или слабее. Вы можете потерять часть саженцев.

При общей посадке корни будут переплетаться, и после посадки в грунт со свисающими корнями перец будет долго восстанавливаться.

Когда делать перевалку

Перезагрузка из общего ящика производится при появлении первых двух настоящих листьев. Растения уже достаточно окрепли, чтобы не сломать их при пересадке. А рассада в таком молодом возрасте менее подвержена стрессу из-за перегрузок и быстрее адаптируется. С этой процедурой лучше не затягивать.

С индивидуальных емкостей (тех, что по 30 мл) можно переходить на более крупные, когда появятся 4 листа. Оптимальный объем для нового горшка – 400 мл. В садовых магазинах продаются такие контейнеры – «девятки» (9 х 9 см).

И если плодородная почва была совершенно не нужна для посева семян. Затем нужно перевести перец в молотую «покалорийнее». Дети выросли и хотят есть больше. Отличный вариант – раскладка из торфа, биогумуса и перлита (3:1:0,5 части каждого). И совсем идеально будет, если добавить речной песок.

Кстати, перец при перезарядке не заглубляем. Ему это не нравится. А баклажаны, кстати, терпеть не могут углубляться.

 Если было полезно, жмите сердечко и подписывайтесь на канал!

Пост Когда пикировать перец и нужно ли это делать: секреты крепкой рассады впервые появились на Огородотеке.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Можно начать и закончить статью одним предложением – «Перец лучше не пикировать вообще».