У рассады перцев есть свои особенности

Рассада перца имеет свои особенности. Культура хоть и относится к ночному оттенку, но более нежна и требовательна, чем томаты. Не терпит вольностей в условиях выращивания, повреждений корней, холода и сухости почвы. Давайте узнаем, как не допустить гибели рассады в начальной фазе жизни.

Правильная посадка семян

Перец не любит пересадок, поэтому семена лучше высевать сразу в индивидуальную, а не общую тару. Если такой возможности нет и приходится пикировать, зерна нужно сажать как можно дальше друг от друга, чтобы вместе с комом земли переложить росток в отдельный стаканчик. Минимум 2x2 см считается приемлемым расположением.

Следующая характеристика перца заключается в том, что его сажают на глубину 3-4, а не как помидоры, 1-1,5 см. На это есть две причины. Во-первых, семена перца крупнее. А во-вторых, если сделать более мелкую посадку, то рассада, а затем и взрослые кусты будут неустойчивыми. Засыпать их субстратом или заглублять при пикировке или посадке на грядки нельзя.

Закалка после всходов

Операция необходима, но выполняется она не так, как для большинства других культур. Главное отличие в том, что не нужно устраивать перепад между дневной и ночной температурой. Во время застывания термометр должен показывать 16-18°С.

По большому счету, перцам на это время нужны нормальные комнатные условия, только освещение должно быть ярким и круглосуточным.

Обратите внимание: Все о дымоходах для печей: виды, особенности и как выбрать.

Сама засолка длится не 5-7 дней, как у томатов, а 4-5.

Световой режим

Перец — растение короткого дня (около 8 часов). Если взрослые кусты еще как-то смирятся с «неприятной» продолжительностью светового дня, нежные всходы могут этого не переносить. В то же время культура требовательна к яркости.

Температурный режим

Проростки перца при 25-32 °C, 20 и 36 °C считаются критическими уровнями. В период пролечки необходима температура 16-18°С. Остальное время выращивания рассады должно быть при 22-25°С.

На холодный подоконник без подставки, возле оконного стекла, на сквозняк ставить перец нельзя.

Особенности пикировки рассады

Операция для перцев нежелательна, но часто огородникам просто не остается ничего, кроме как высевать семена в общую емкость. В первую очередь нужно знать, что с мотыгой спешить не стоит. Лучше всего культура переносит пересадку на стадии 3-4 настоящих листьев.

Рассаду поливают накануне, чтобы свести к минимуму повреждение корней. Ростки достают из почвы чайной ложкой, с комом земли. Затем его опускают в наполненную субстратом чашку с отверстием посередине.

Очень важно не заглублять рассаду перца. Стебель нужно опустить в землю на том же уровне, что и раньше. Побег не пускает случайных корней, как помидор, а легко загнивает.

Рассада перца может показаться капризной и требовательной. Но если соблюдать эти простые 5 правил, все будет не так сложно, вырастить его смогут даже начинающие садоводы.

Если было полезно, ставьте лайк и подписывайтесь на канал!

Регистрация 5 простых правил ухода за рассадой перца, чтобы она не погибла после всходов и быстро доросла до зрелости, впервые появилась на ВашЦветок.ру.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: У рассады перцев есть свои особенности.