Насколько будет хорошим урожай и красивыми цветущие кустарники зависит от весенней обрезки

От весенней обрезки зависит, насколько хорошей будет осень и насколько красиво будут цвести кусты. Главный принцип – не навредить.

Когда проводить обрезку

Сложно говорить о времени, когда живешь в такой большой стране. Но общий подход таков – днем ​​температура должна быть стабильно плюсовой, а ночью не опускаться ниже -5 градусов. Правда, бывают сюрпризы от погоды.

Можно ориентироваться на черную смородину. Если на старых толстых ветвях (в центральной части) есть только намек на пробуждение почек, пора обрезать.

В морозную погоду древесина слишком хрупкая и можно «ломать дрова». Такие ветки легко ломаются, крошатся. Они будут лечиться долго.

Не ждите, пока почки набухнут. Это означает, что выделение сока уже началось в полном объеме. А порезы на таких ветках будут заживать долго. Растения будут тратить много сил на восстановление в ущерб цветению и сбору урожая.

Как проводить обрезку

При обрезке учитываем, чтобы куст ветвился наружу, а не загущался внутрь. Поэтому приходится срезать так, чтобы была почка, которая выглядывала наружу. Разрез делают над этой почкой на расстоянии примерно 5 см и под углом 45 градусов. Нельзя оставлять большие пни, так как они могут загнить, что приведет к гибели всей ветки.

Это касается кустов. Деревья обрезают без пеньки. Вырезать нужно так, чтобы, когда порез заживет, не осталось никаких указаний на то, что когда-то на этом месте была ветка.

Чтобы проредить малину или удалить однолетники с куста смородины, ветки обрезают на уровне земли. Можно даже оставить сантиметровую пеньку. Но не углубляйтесь в землю. Любой порез – вход для инфекции.

Обрезку проводят в сухую погоду.

Обратите внимание: Как повысить урожайность картофеля.

Потому что место среза, особенно большого, надо заделывать садовым инвентарем или краской по дереву (полы, фасады)

А что собственно резать

При безальтернативности необходимо удалить все засохшие, обмороженные ветки до живой ткани. Если вы сомневаетесь, отрежьте кусок и посмотрите, жива ли ткань.

Особый оттенок со смородиной. Если на ветках видны очень крупные бутоны, не совсем естественные, часть такой ветки надо отрезать и посмотреть, нет ли черной сердцевины. Это признак повреждения стекла. Такие ветки все удаляют с куста и обрезают на уровне земли.

И еще о смородине. Что делать, если это самый популярный куст.

Если на нем много однолетних веток, нужно оставить 4-5, а остальные обрезать полностью. Не нужно оставлять много молодых ветвей. Куст от этого будет слишком густым. Это не принесет никакой пользы. А молодые – это те, что растут прямо из земли и гладкие.

Двухлетние ветки с коричневой корой и боковыми побегами. Чем старше, тем темнее кора. У 4-летних ветвей кора темно-серая, а у пятилетних почти черная, отслаивающаяся. И надо избавиться от таких пятилеток, урезав их в основании. Вообще у черной смородины можно срезать верхушки (по 2 почки) со всех веток подряд. Такая обрезка хорошо простимулирует куст.

Вы должны удалить ветки, которые растут внутри куста. Это касается плодовых и декоративных кустарников.

Молодые и взрослые деревья необходимо освобождать от ветвей со слишком большим наклоном, стремящихся к земле. Но также удаляйте ветки с небольшим наклоном. Это когда ветка находится очень близко к стволу и почти параллельна ему.

 Если было полезно, жмите сердечко и подписывайтесь на канал!

Пост Когда и как обрезать кусты весной: это нужно знать каждому садоводу впервые появился на Огородотеке.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Насколько будет хорошим урожай и красивыми цветущие кустарники зависит от весенней обрезки.