Хороший урожай можно собрать только со здорового растения

Хороший урожай можно получить только со здорового растения. Для картофеля это утверждение имеет большое значение – ведь болеет и ботва, и корешки. То есть клубни, за счет которых собственно и выращивается культура.

Поэтому к выбору сорта нужно подходить ответственно, учитывая не только продуктивность, но и учитывать восприимчивость к инфекциям. Просто нужно понимать, что ни один сорт картофеля не обладает абсолютной устойчивостью к болезням, если он не ГМО.

Королева Анна

Перспективный вариант нового поколения. Ранний, устойчивый к длинному списку болезней, в том числе к фитофторозу, парше и пятнистостям. Средняя урожайность в зависимости от региона составляет 113-304 центнера с гектара, максимальная – 495.

переводить числа в килограммы на сотню легко, но бессмысленно. На личной пасеке, по сравнению с полем, площадь которого измеряется гектарами, уход лучше, а значит и урожайность выше.

Корень Королевы Анны дает 6-16 клубней массой 80-150 г каждый. Картофель овальной формы, цвет кожуры и мякоти желтый, глазков немного и они маленькие. Содержание крахмала 12-16%, вкус отличный, кулинарный класс В, то есть это картофель для жарки.

Сорт Королева Анна пригоден для механизированной уборки. Минус в том, что при посадке картофель лучше не обрезать. И да, это один из любимых сортов Президента Беларуси А.Г. Лукашенко.

Скарб

В пользу посадки этого сорта достаточно привести один аргумент. В Беларуси под активы отведено 30% площадей, предназначенных для выращивания сельскохозяйственных культур. А еще в этой стране любят картошку и умеют в ней разбираться. Дело не только в том, что название белорусского варианта переводится как «налог».

Картофельный Скарб находится в середине сезона. В рекламных целях часто указывается потенциальная урожайность – до 650 ц/га. А вот в России информация с сайта госреестра будет ближе к истине - 253-411 центнеров с гектара.

Обратите внимание: Как повысить урожайность картофеля.

В гнезде 10-14, при высокой агротехнике - до 20 картофелин.

Сорт образует клубни желтые снаружи и внутри, овальные, ровные, с небольшим количеством поверхностных глазков по 150-200 г. Крахмал в картофеле Скарба 12-17%. Показатель зависит от агротехники и состава почвы.

Скарб - картофель кулинарного типа Б. Предназначен для чипсов, жарки, салатов. Он не чернеет при заморозке, поэтому его традиционно включают в состав суповых смесей. Отличается исключительной лежкостью, товарные качества сохраняются практически до нового урожая.

Сорт устойчив к нематодам и основным болезням картофеля. Ботва может пострадать от фитофторы, но клубни поражаются этой заразой слабо.

Уладар

Еще один белорусский вариант. Раннее, но длительное хранение, на юге достаточно давать два урожая. И вкус отличный. С такими характеристиками как-то нецелесообразно даже интересоваться урожайностью и устойчивостью к болезням, но и эти показатели на высоте.

В зависимости от климата региона, почвы и агротехники с одного гектара собирают от 130 до 350 центнеров. Сорт Уладар устойчив к раку, вирусам, нематодам, редко болеет паршой. Листья фитофторозные из-за раннего созревания. Но необходимо принимать меры против пятен.

Картофельная доска Уладар, для запекания. Кожица и внутренняя часть клубней желтые, глазки мелкие, масса до 180 г. Содержание крахмала 11,5-17,8%. Из недостатков сорта, кроме низкой устойчивости к ризоктониозу, можно отметить аккуратность подкормок.

Существует множество культурных сортов картофеля, которые редко болеют. В статье предложены три сорта, на которые, по мнению автора, следует обратить внимание садоводам-любителям и фермерам.

Если было полезно, ставьте палец вверх и подписывайтесь на канал!

Рекорд Три самых урожайных и вкусных сорта картофеля, которые не болеют, впервые появились на сайте ВашЦветок.ру.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Хороший урожай можно собрать только со здорового растения.