Петуния – красивое, но требовательное к уходу растение

Петуния — красивое, но требовательное растение. Рассаду этой культуры можно назвать капризной; цветоводы должны иметь хотя бы минимальный опыт его выращивания. На самом деле правила ухода просты, но соблюдать их нужно неукоснительно. Да и не всегда можно доверять статьям из интернета, которые содержат только общую информацию. Они в основном верны, но не учитывают некоторые нюансы, о которых мы сегодня поговорим.

Хорошее освещение

В первую неделю после всходов над рассадой петунии следует постоянно включать яркие лампы. В дальнейшем культуре потребуется световой день ок. 12 часов в день.

Солнечных лучей не хватает даже на южном подоконнике. Необходимо использовать люминесцентные, газоэмиссионные или фитолампы, установленные на 20 см выше петунии. До пикировки освещение должно быть около 50 тыс лк, после — 55 000. Не больше, иначе с рассадой тоже будут проблемы.

Правильный полив

Здесь неопытные цветоводы, полагающиеся на интернет, часто допускают грубую ошибку. В пасмурную погоду петунии поливают утром, а в солнечную – вечером. Это правило подходит для взрослых кустов и теплого сезона, когда начинается цветение.

Поливают рассаду только утром, иначе можно погубить петунию. Разве что в доме или квартире очень жарко, и температура не падает даже ночью.

Вечернее увлажнение почвы для рассады можно приравнять к обильному поливу холодной водой. Хотя изначально жидкость была теплой, она быстро достигает температуры окружающей среды. Которая в темноте должна быть 14-16°С.

Кроме того, при понижении температуры корни сеянцев перестают транспортировать воду в надземную часть. Всю ночь они будут стоять в холодной воде, а это прямой путь к черной кости.

Обратите внимание: Растение "Каменная Роза" как украшение вашего участка..

Взрослые петунии просто резко снижают влагопоглощение, а температура и так достаточно высокая круглые сутки.

А если полив производить днем, то растение хорошо впитывает влагу, выводя лишнюю влагу в результате транспирации (испарения). Кстати, устьица, ответственные за процесс, на ночь закрываются, поэтому испарения не происходит.

Отсюда постепенно переходим к интенсивности полива. Их делают теплой мягкой водой, чтобы субстрат был слегка влажным. Мокрая приводит к грибковым заболеваниям, сухая – вызывает гибель молодой петунии. Полив лучше производить из шприца или маленькой медицинской груши, чтобы не попадать на листья и стебель.

Своевременные подкормки

Петуния требовательна к удобрениям. Подкормки начинают вносить при появлении 3-4 настоящих листьев. При пикировке их должно быть 2-3, то есть один поменьше.

Лучше использовать специализированные препараты для петунии и сурфинии. Если в инструкции нет дозировки для рассады, разбавьте удобрение как минимум в 2 раза сильнее. В крайнем случае можно взять универсальную подкормку для цветущих растений.

Частота внесения удобрений для нормально развивающихся сеянцев петунии – один раз в две недели. При отставании всходов в развитии в первую очередь выявляется причина. Если это точно недостаток питания, подкармливайте рассаду каждые 7-10 дней, но снизьте концентрацию раствора.

В качестве альтернативы цветоводы могут разбавить удобрение в 4-5 раз сильнее, чем рекомендует инструкция, и применять при каждом поливе. И да, аккумуляторы используются только на мокрых поверхностях.

Некоторые умные люди рекомендуют чередовать корневую и листовую подкормки. Сделать это абсолютно невозможно. Опушенные листья петунии не любят опрыскивать рассаду – настолько, что лучше выбросить, чем издеваться.

Петуния — красивый цветок с большим разнообразием сортов. Многие можно получить, только посеяв семена самостоятельно. Секрет здоровой рассады – строгое соблюдение всех правил ухода.

Если было полезно, ставьте палец вверх и подписывайтесь на канал!

Регистрация 3 простых правила ухода за петунией, чтобы рассада активно росла и излучала здоровье, впервые появилась на ВашЦветок.ру.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Петуния – красивое, но требовательное к уходу растение.