Весной просыпаются растения и вместе с ними вредители

Весной просыпаются растения, а с ними и вредители. А смородина просыпается раньше всех, поэтому ей достается больше всех. Начинается настоящая атака почкового клеща и других вредителей. Если с ними не бороться, можно потерять приличную часть урожая.

Что точно делать не надо

Можно встретить совет, что смородину нужно обдавать кипятком ранней весной. В сети есть даже видео. Но что-то мне подсказывает, что это было снято в соседнем саду. Потому что лучше не допускать этого в своем районе.

Кипяток может убить клеща, но не спасет ничего живого в земле. И почки растения от этого точно не поправятся.

Когда делать первую обработку

Вопрос, а когда проводить первую обработку, очень актуален и вызывает много споров. Изначально рекомендуется наблюдать за бутонами, листьями. Вы действительно должны следить за погодой.

И вот, когда среднесуточная температура составляет 8-10 градусов в течение пяти дней, самое время пришло. Примерно так: ночью температура не должна опускаться ниже +5, днем ​​держится в пределах 15 градусов.

Чем обработать

Это химические препараты, хорошо зарекомендовавшие себя в борьбе с почковыми клещами, стекловидными клещами и тлей. Но не нужно спешить заливать «химию».

Обратите внимание: Осушаем участок растениями..

Избавиться от вредителей можно народным методом. Он широко используется садоводами и доказал свою эффективность.

Для приготовления раствора понадобится растительное масло, кусок хозяйственного мыла и вода.

Хозяйственное мыло рекомендуется брать комковатым, а не жидким. Он имеет более высокий процент щелочи.

Задача состоит в том, чтобы сделать раствор из всех ингредиентов. Поэтому мыло необходимо натереть на терке и растворить в горячей воде. В мыльный раствор влейте 100 мл растительного масла. Все хорошо перемешать до однородности и вылить в ведро с водой.

Готовым раствором нужно сразу обработать кусты смородины. Делать это лучше садовым опрыскивателем, чтобы точно захватить все части куста.

Альтернативный метод

Другим вариантом лечения является использование биопрепаратов. Хорошие результаты показаны при совместном применении Триходермина с Битоксибациллином. Оба биопрепарата есть в свободном доступе в любом садовом магазине. Лекарства соединяют вместе в одном «флаконе», но соблюдают инструкцию. И очень хорошо будет добавить в раствор клей. Любое хозяйственное мыло также отлично подойдет на эту роль.

Раствор на основе этих двух препаратов быстро справится с проснувшимися после зимы вредителями.

Лучше не игнорировать лечение ранней весной. Это залог хорошего урожая не только в этом, но и в следующем году.

 Если было полезно, жмите сердечко и подписывайтесь на канал!

Сообщение Такая обработка смородины весной избавит от вредителей и повысит урожайность, впервые появившуюся на Огородотеке.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Весной просыпаются растения и вместе с ними вредители.