А также неожиданные результаты пикировки и пересадки

Вот-вот (а кто-то уже начал) надо будет томаты-перцы-баклажаны и иже с ними расселить по отдельным "квартирам". Сейчас они растут у большинства дачников в «коммуналках".

И что? Комфортный. Минимум площади, простота ухода и присмотра. Это про плюсы. Но есть и недостатки. Особенно они заметны, когда коллекция растений потихоньку пополняется.

Если посадить не один сорт, а десяток, в такой коммунальной квартире легко перепутать, кто есть кто. А уже потом по плодам работать с ошибками, вешать правильные ярлыки.

Помидоры лучше сажать в несколько более молодом возрасте, так как появляется 1 настоящий лист. Так растюхи становится меньше болеть. Хотя. они жевательные, помидоры. А корни могут расти откуда угодно)). Фото автора

Ну что там с подборкой? И это несмотря на то, что часто путают эти понятия – пересадка и пикировка. И неудивительно.

Трансплантация проста и обыденна. Как следует увлажнил почву, взял столовую/чайную (в зависимости от мощности растения) ложку и вычерпал. И посадил на новое место. Быстро, просто, эффективно.

А вот пикировка (от французского piquet — кол, палка) — это преднамеренное укорочение центрального стержня на 25—30 %. При этом растение начнет бешено отращивать боковые корешки и приобретет прелестный мочковатый корень.

Но! Вы можете гарантировать, что корень, его кончик, длинный, тонкий и хрупкий при пересадке, не расшатается и не пострадает? Вот я нет. Поэтому трансплантация оказывается выбором в большинстве случаев. Случайный.

Обратите внимание: О получения инвалидами, а также семьями, имеющими в своем составе инвалидов, земельных участков для индивидуального ИЖС.

Невольно.

Роговая фиалка находится в двух сантиметрах от таблетки, а ее корни уже пытаются вырваться за отведенные ей границы. Фото автора

Но не всем культурам пикировка полезна!

Легко переносят пикировку

помидоры, капуста, сельдерей, а также агератум, виола, лобелия, алиссум, базилик, бархатцы и др.

Агератум цветет весь сезон. но отцветшие соцветия лучше удалять. Чтобы не портить вид. Фото автора

Нормально выдерживают пересадку

физалиса, базилика, петрушки и мяты, мелиссы и свеклы и, как ни странно, репы. Вот поэтому, кстати, дед и посадил репку. История ложь, но в ней есть намек!

Но даже при самой осторожной пересадке растения на какое-то время замирают в развитии. Они укоренятся и освоят новые горизонты почвы.

Очень аккуратно, бережно и трепетно ​​нужно пересаживать лук. Любая дуга. Корни не разветвляются, потому что расшатывал/сломал, потом пропал.

И даже не пытайтесь пикировать

огурцы, тыквы, кабачки, кабачки, арбузы, дыни. Не «кладите шире» горох, фасоль или фасоль. Перцы и баклажаны тоже не надо срывать, их не потревожат корни — и это прекрасно.

Пекинская капуста, укроп, кориандр после такой операции сразу зацветут. Ну а цветы (шиповник, боль в спине, ясень, мальва и др.) могут даже погибнуть. Также не следует «рассаживать шире» горох, фасоль или фасоль.

Ну а рядом с морковью даже лучше чихать шепотом. И даже не упоминайте слово «трансплантат». Потому что центральный позвоночник чрезвычайно нежный. Повредить его один раз плюнули (хотя бы на камешек или кусок незрелой органики. или просто уплотненный ком почвы). И вырастают «спруты» самых непредсказуемых форм.

Поэтому, кстати, морковь нельзя выращивать даже на тяжелой или каменистой почве, как на картинке. Здесь нужны специальные варианты.

Поскольку руководство Pulse решило закрыть платформу, скоро все эти публикации исчезнут...

Но если вам нравится читать мои статьи, а также смотреть видео, я приглашаю вас всех на мой канал Сад и компания в дзен. 

Вот на него ссылка. Активной её сделать не получается, так что копируйте и вставляйте в поисковую строку. Кстати, на Дзен-канале намного больше информации, чем здесь!

До новых встреч! Ваша Огород и Компания,

https://dzen.ru/profile/editor/verin_ogorod

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: А также неожиданные результаты пикировки и пересадки.