Когда человек становится счастливым обладателем участка земли, то он, в порыве энтузиазма, начинает строительство дома не обращая внимание на близость соседей и на такое понятие как приватность

Когда человек становится счастливым обладателем земельного участка, он в порыве энтузиазма начинает строить дом, не принимая во внимание близость к соседям и к такому понятию, как уединение. Необходимость соблюдать минимальную социальную дистанцию ​​в начале его особо не беспокоит.

Поэтому часто возникает ситуация, когда окна соседа, особенно панорамные окна, смотрят на ваш участок на все 100%. О чем думал сосед, когда строил свой дом, непонятно, но не всем нравится такая ситуация.

Есть и такой вариант, когда сосед на своем большом участке умудряется поставить дом с верандой почти вплотную (метра три) к вашему забору. И это крыльцо вдвойне беспокоит тебя. В результате происходят различные столкновения, например, соседской собаке не нравятся ваши движения на ее территории, и она постоянно лает.

Как быть в таких случаях?

Человеку с крепкой нервной системой такие ситуации не помешают. Он игнорирует их и поступает правильно. Но таких людей не много.

Чувствительным людям, которым неприятно, когда на них смотрят, такая ситуация буквально отравляет жизнь.

Есть такой вариант избавиться от такого неприятного контроля, как посадка деревьев. Многолетние участки обычно окружены вдоль заборов большими деревьями, которые наглухо загораживают возможность посмотреть на соседей, предаться отдыху, со стороны.

Нормы размещения растений на участке сегодня определяются следующими нормами:

  • четыре метра от забора для высоких деревьев;
  • два метра от забора для деревьев средней высоты;
  • метр от забора для кустов.

Это быстрорастущее листопадное дерево.

Обратите внимание: Строительство частного дома. Выбор земельного участка.

Хорошим вариантом будет посадить их с противоположной стороны от соседских окон. Всего через несколько лет они практически перекроют обзор соседям.

Можно сажать хвойные, но надо понимать, что они растут гораздо медленнее, чем лиственные, не более чем на полметра в год. Но плотность их ветвей выше, а в плане защиты такой забор намного эффективнее.

Если соседи общительные и не вредные люди, можно обсудить с ними возможность строительства изгороди, разделяющей участки. И разделить расходы поровну. Такие растения, как туя, отлично изолируют приграничные территории.

На участке могут быть бассейны, детские площадки и открытые пространства, которые также могут потребовать защиты от лишних взглядов. Здесь вы должны использовать растения с хорошей проникающей тенью. Это лиственница, сосна. Хорошо себя зарекомендовали такие кустарники, как сирень, калина, чубушник и так далее

Спасибо, что нашли время написать эту статью! Буду очень благодарен, если вы поставите лайк и подпишитесь на страницу.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Когда человек становится счастливым обладателем участка земли, то он, в порыве энтузиазма, начинает строительство дома не обращая внимание на близость соседей и на такое понятие как приватность.