Без подкормок, в том числе и минеральными удобрениями, добиться хорошего урожая трудно

Без подкормок, в том числе и минеральных, трудно добиться хорошего урожая. Вы за органический сад? Есть несколько простых, но эффективных методов ведения сельского хозяйства, которые помогут снизить концентрацию нитратов в овощах, которые вы выращиваете.

1. Минералы и органические вещества. Растения нуждаются в сбалансированном, но умеренном питании. Можно использовать комплексное минеральное удобрение, аммиачную селитру или мочевину. Необходимо отказаться от свежего навоза, заменить его перегноем или сидератом, в состав которого входит люпин или клевер. Эти травы можно добавить к сорнякам и небольшому количеству удобрений и других питательных веществ, а затем использовать в виде разбавления (1:10). Но проще осенью закрыть срезанную зеленую массу в почву, а весной засеять обогащенный азотом участок. Органические удобрения можно частично заменить угольной пылью.

2. Делим пополам. Культуры, склонные к накоплению нитратов – петрушку, шпинат, салат, укроп желательно вообще не подкармливать. А если нужны подкормки, используйте половину цены, указанной в инструкции.

3. «Подкрасться» с регуляторами.

Обратите внимание: Секреты по выращиванию отменного урожая огурцов.

Снизить концентрацию нитратов в овощах на треть можно, если за 2-3 недели до уборки обработать посадки регуляторами роста – Циркон, Эпин-экстра, гумат натрия.

4. Добавьте солнце. Замечено, что в овощах накапливается больше нитратов, если они выращиваются в тени. Поэтому не используйте для выращивания затененные участки и вовремя закрывайте грядки.

5. Вечером после полива. Обильно полейте грядку с зеленой культурой за 2 – 3 дня до сбора урожая – сам срез оставьте до вечера. Это снизит концентрацию нитратов в зелени почти вдвое.

6. В корзине только спелые. В неспелых овощах и фруктах нитратов намного больше, чем в спелых. Больные и пораженные вредителями растения также склонны более активно накапливать вредные соединения.

7. Защита от перенапряжения. Чем сильнее и чаще перепады температуры в процессе роста растений, тем больше в них нитратов. Чтобы помочь уличным овощам справиться с непогодой, установите над ними небольшие арки и накройте на ночь спанбондом или пленкой. В теплице можно избежать резких холодов, если вымостить дорожки булыжником и покрасить их в черный цвет.

В заключение хочу спросить вас, заботитесь ли вы о снижении уровня нитратов в ваших овощах или предпочитаете не думать об этом?

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Без подкормок, в том числе и минеральными удобрениями, добиться хорошего урожая трудно.