Никто не хочет вырастить горький и волокнистый редис

Никто не хочет выращивать горький и волокнистый редис. Но для многих это именно то, что он делает. Кроме того, крестоцветная блошка успевает объедать листья только что появившихся всходов. Эти проблемы легко решаются.

Особенности редиса

Хорошая редька для своего раннего возраста. Ведь на грядках, где планируется высаживать рассаду томатов, можно успеть получить урожай редиски. Культура спокойно переносит перепады температур и выдерживает даже кратковременные заморозки (до -3 градусов).

Сейчас выведено множество сортов, в том числе устойчивых к затенению. Но все же редис любит солнце. Поэтому ему следует выделить грядку на солнечной стороне.

Особенности посадки

Любит редис и рыхлую плодородную почву. Кто ее не любит. Только не добавляйте свежий навоз. Это и риск гниения, и высокий уровень нитратов в редисе. В идеале – хорошо перепревший навоз или биогумус.

Оптимально делать дорожку для посева редиса глубиной около 2 см. В идеале уплотнить дно дорожки, чтобы семена находились на одной глубине. Тогда выстрелы будут равномерными.

Расстояние между семенами лучше сделать около 5 см. Только в этом случае корни будут крупными, а не в виде мышиных хвостиков. А расстояние между дорожками от 10 до 20 см. Если редька загустеет, велика вероятность, что она быстро войдет в стрелку.

Чтобы получить сочный, сладкий корнеплод, грядки необходимо поливать каждый день. Если такой возможности нет, придется полюбить редис с горечью.

Обратите внимание: Как вырастить хороший урожай из любого сорта томатов.

Но все же после полива стоит укрыть грядки травой. Так влага сохраняется дольше.

Почему редис идет в стрелку

Есть несколько причин стрелять. Это семена плохого качества и сроков посадки.

Если посадить редьку летом, из-за обилия солнечного света она быстро уйдет на иву. Естественный процесс для природы. Поэтому оптимальные сроки посева – ранняя весна или конец последнего месяца лета.

Но даже если редька попала под сильный мороз, она тоже пойдет на иву.

Как защититься от крестоцветной блошки

Для взрослой редьки крестоцветная блошка не страшна. А вот для молодых побегов нашествие этих насекомых может оказаться фатальным. И невозможно предсказать, когда появятся рейдеры. Но есть два варианта защиты.

Первый вариант – установить каркас над грядкой сразу после посева и накрыть его агроволокном. Замажьте края грунтом, плитами или камнями. Это волокно пропускает и свет, и воздух. Но не позволит блохе войти. Открывать только для полива и сразу же закрывать. Редис выдерживают под агроволокном 3 недели. Блоха физически не сможет добраться до посевов. Это надежный способ защиты от рейдеров.

Другой вариант защиты от блох — опудривание табачной пылью или золой или их смесью. Но такую ​​процедуру необходимо проводить после каждого дождя и полива. Табачная пыль маскирует растения своим запахом. Крестоцветная блошка из-за своего резкого аромата не может распознать редис по запаху и «проходит» мимо.

 Если было полезно, жмите сердечко и подписывайтесь на канал!

Пост Правила посева и ухода за редисом, которые спасут рассаду от блох и оставят на иве, впервые появился на Огородотеке.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Никто не хочет вырастить горький и волокнистый редис.