Юмористическая статья с полезными лайф-хаками для занятых огородников

Растения любят воду. А если на выходные приехать на дачу, все это сойдет на нет? Что бы вы придумали...

Даже сорняки не могут сразу пробить такой цемент. А сколько песка набухло в этой грядке... Фото автора

Я вообще спросил, как они "там", скажем так, в Израиле проблему решают. Климат у них не такой, как у нас, просто экстремальный, и каждая капля воды на счету. Привыкайте экономить. Тем не менее, при таком-то введении Израиль является одной из признанных в мире «фабрик» по производству зерна, овощей и фруктов. Они на 95% самодостаточны, и на импорт хватает. В том числе и с Россией делят морковку и картошку.

И грудь открывается. Системы капельного орошения есть везде и всюду.

У нас есть аналогичные системы для продажи. Так удобно! Этой весной выложила трубки с капельницами, запрограммировала таймер — и радуюсь жизни. Ешьте шашлык. Красота! Цивилизация!..

Изображение с сайта https://aqreqator.az

...и расходы. Совершенно вне семейного бюджета.

Также мы не тренировались с недорогой капельной системой «Росинка». На выставке она еще работала и так и эдак (при регулярном и тесном общении с настройщиком, что напоминает ту или иную маму). И я никогда не мог с ней договориться на поле. Вода не дошла до всех растений, и даже если треснуть!

А что, говорят нам, делает русский человек, когда он терпит неудачу? Ну да, про бутылку.

Я тоже подал заявку. Правда для пластика.

И знаете что, дамы и господа? Симпатичная штука, кстати.

Если пластиковую бутылку, наполненную водой, перевернуть вверх дном, вода будет вытекать за счет силы тяжести, причем достаточно быстро. Но! Если быстро перевернуть емкость и сразу воткнуть в землю, то этот процесс (по крайней мере, на влажной глинистой почве) сильно замедлится. Ну а чтобы бутылка не упала под собственным весом, ввинчиваю ее (удобнее, чем просто заталкивать) на глубину 6-8 см. Земля держит.

Залипает, значит, такой двухлитровый в районе корней. На расстоянии примерно 10-15 сантиметров от стебля паприки. Ну да, я обкатал технологию на перце. Как в известном водопое. Даже кратковременное (но регулярное) пересыхание почвы снижает урожайность в 2 раза.

Мишенью для картины стала не бутылка, но и она попала в кадр. Перевернутая двухлитровая бутылка из-под кваса идеально подходила как по плотности пластика, так и по объему. Фото автора

Эту идею я подсмотрел в интернете, а потом адаптировал к нашей действительности.

Потому что в изначальной задумке надо отрезать дно. И налейте в него воду, как в воронку, вкопанную в землю.

Только отсутствие плотности иногда увеличивает скорость, с которой вода уходит в землю. Поток, проще сказать течет.

Эта идея хороша для капусты.

Обратите внимание: Как можно существенно сэкономить и заработать, имея свой участок: делюсь своим опытом и полезными хитростями.

При проживании на участке каждые 2-3 дня можно пополнять запасы воды.

Экономия воды очевидна: она вся уходит в прикорневую зону, не требуя смачивания слоя мульчи. Испаряемость минимальна, сорняки запаиваются всухую. Сплошные плюсы!

Правда, эта мадам своими лопухами быстро прикрывает бутылки и от солнца, и от глаз. Вы вообще видите суслика? И он. Также фото автора

Но если вы встречаетесь с растюхами раз в неделю, вам нужна бутылка в первозданном виде, а не в разрезе.

У меня стоят бесплатные (читай лишние) бутылки с водой по периметру теплицы. Они играют роль теплоаккумулятора. Днем на солнце вода в них нагревается, а вечером, когда начинает холодать, медленно остывают. Колебания температуры становятся более «размытыми», и растениям это явно нравится.

Меняю пустые бутылки на полные днем ​​или вечером, чтобы под корни попала теплая вода. Они очень-очень не любят контрастные ванночки (скажем, полив холодной водой): перцы сбрасывают бутоны и цветки, а огурцы могут даже подцепить корневую гниль.

Бутылки прогревают днем ​​по периметру теплицы, а вечером нагревают воздух. Под помидоры такой полив не ставлю: слишком комфортные условия, растение может от радости растолстеть. Но им также нужна мульча. И снова фото автора

На влажной глинистой почве скорость истечения воды из бутылки составляет 0,2-0,3 (примерно) литра в сутки. Сухой быстрее. И совершенно молниеносно, даже при жадном полоскании, вода уходит из емкости, если горло попадает в кротовый ход.

Кстати, хороший гид. Меры против кротов можно быстро принять до того, как кроты серьезно пострадают.

Почему я здесь о родинках? Да, она нашла себя. Кроты повадились заходить в теплицу с поливом. Толпы людей. И что? И приятно (под слоем мульчи всегда прохладно, и почва рыхлая, копать одно удовольствие), и сытно. Черви в таких условиях разводятся в темноте!

И пусть кроты не едят корней, а только рвут их на части. Поэтому растение не становится светлее.

Маленькие нюансы

  • Климат у нас жаркий. А бутылка из темного пластика на солнце может «слишком» перегреть воду. Поэтому устанавливаю их с северной стороны от растений.
  • Иногда случается, что бутылка забита: земля плотно зацементирована в горлышке. Как это определить?

Если через сутки уровень воды в бутылке не упал или упал слишком мало (по сравнению с другими бутылями), я осторожно поднимаю емкость. Сантиметров с 3-5. Если все в порядке, вода с радостью вытечет из бутылки. Ну а если нет, то нужна либо палочка-селектор, либо бутылка, держа ее вверх дном, приходится трясти. Пробка выпадет.

Теперь всегда держу такой автоматический полив на перцах и огурцах. Обновляю раз в неделю.

Самое сложное в смене бутылок — это чтобы ни один червяк не был поврежден. Они там, на границе между пластиком и грунтом, словно намазаны медом. Похоже, они открывают клуб. По интересам.

Если вам нравятся мои статьи, подписывайтесь на мой дзен-канал! Вот адрес канала: https://dzen.ru/verin_ogorod, скопируйте и вставьте в поле поиска. Там гораздо больше интересной информации!

Мой Telegram-канал https://t.me/ogorodiko, здесь тоже время от времени публикуется что-то интересное))

До скорой встречи!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Юмористическая статья с полезными лайф-хаками для занятых огородников.