Многие знакомые часто спрашивают, почему на яблонях и сливах гибнут плоды, они начинают гнить прямо на деревьях

Многие знакомые часто спрашивают, почему на яблонях и сливах погибают плоды, они начинают гнить прямо на деревьях. Когда это происходит, это очень серьезно и необходимо принимать срочные меры.

Подумайте, что нужно сделать и как вы можете спасти свои деревья.

При этом деревья поражаются плодовой гнилью – это грибковое заболевание, поражающее косточковые, реже косточковые.

Как и откуда появляется плодовая гниль?

На плодах появляется бурое пятно с концентрическими кругами спороношения. Заболевание развивается при теплой погоде и повышенной влажности. Грибок зимует в сухофруктах, оставшихся на дереве. А весной на них появляются споры, которые и являются источником заражения. С помощью ветра они могут разноситься повсюду и заражать плоды, имеющие даже небольшие повреждения.

Этапы борьбы с плодовой гнилью.

1.

Обратите внимание: Этот участок меня поразил красотой и ландшафтным дизайном.

Проредите кроны деревьев, чтобы они лучше проветривались. Это не создаст благоприятной среды для развития грибка.

2. Удалите пораженные плоды – как висящие на деревьях, так и лежащие на земле. А также сухие и поврежденные ветки, на которых могут зимовать споры.

3. Обработать деревья любым препаратом, содержащим медь, а в фазе «зеленая шишка» 3%-ной бордоской жидкостью. После цветения - 1% бордоская жидкость, то же самое повторить после сбора плодов. Можно чередовать лечение бордосской жидкостью с заместительными препаратами.

В заключение статьи хочется сказать, что очень важно внимательно следить за своим садом и вовремя проводить эти этапы борьбы с плодовой гнилью.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Многие знакомые часто спрашивают, почему на яблонях и сливах гибнут плоды, они начинают гнить прямо на деревьях.