В последние годы читаем, как люди покупают участки подальше от мегаполисов

В последние годы мы читаем, как люди покупают участки земли вдали от мегаполисов. И они обнаруживают, что вокруг них старые заброшенные деревни. Таких деревень в нашей стране много. Там ветхие дома, хаты, заборы, ветер дует, ни души. Грустная картина запустения. Другие пользуются этим.

Человек думает, чего добру пропадать

Он приносит инструмент, разбирает старые деревянные постройки, заказывает манипулятор — и вывозит себе бревна и шифер, собирает баню или сарай. Ведь никому не надо, а у меня материалы бесплатные, стоимость только за доставку!

Дом может быть заброшен. Но это не значит, что нет собственника, наследника. Кто знает, вдруг хозяева приезжают в свою старую, пусть неухоженную и забытую годами хижину - а там, как будто ураган прошел. Нетрудно представить чувства людей. Возможно, они сами планировали разобрать дом и построить что-то на том месте, куда переехали. С другой стороны, многие считают, что никто не вернется, а бревна бывшим жильцам все равно не понадобятся.

Исторические постройки идут на дачные бани

И разрушают не только простые дома, но и более ценную архитектуру. На форуме рассказывали, что в одном лесничестве, заброшенном, разобрали недвижимость царского лесничего.

Обратите внимание: Почему северяне активно покупают землю в Московской области , а не на юге, как раньше..

Некоторым понравился строительный материал - лиственница.

И если мастер пойман за чем-то подобным, мы поговорим о статье. Нет, полиция обычно не ездит в глухие, безлюдные села, но по дороге домой вы рискуете встретить ГАИ. И он вполне может спросить, откуда берутся палки.

Как вариант, если вам очень понравились «ничьи» материалы, вы планируете строить и не имеете достаточных средств, следует выяснить у местной администрации, в чьей собственности он находится. Если вы обратитесь к хозяину, он может пойти вам навстречу и за скромную плату отпустить на расчистку леса.

Хотя вы читали рассказы о том, как человек заметил в соседнем районе заброшенную хижину, выпилил комнату, возил бревна и сделал курятник. Покрыл дюймовкой, покрыл защитным составом, и я уверен, что новый корпус из старого простоит еще 100 лет.

Да и так ли хороши эти брёвна?

Есть мнение, что это уже сухой материал, достаточно его тщательно перемешать и разрезать и собрать такую ​​же ванну. Однако другие люди настороженно относятся к такой «бесплатной» древесине.

Они считают, что такие сухие бревна потом важно защитить от дождя. Если намокнет, то особо крутит, дырки в стене - рука пролезет. И в самом деле, многие покрыты частой сетью трещин. Большая часть годится только на дрова.

Рассказывают, как приезжали в такие "злые" места, забытые деревни, били молотком по бревну - ядро ​​гнилое. А чтобы собрать материал для небольшой постройки, мне приходилось «стучать» 4-5 хижин. Снаружи выглядит хорошо, а внутри мусор. Да и трудозатраты на такую ​​конструкцию выше (подобрать, подогнать).

Интересует ваше мнение. Правильно ли поступают люди, разбирающие заброшенные избы? Чего добру пропадать или не твоё — не бери?

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: В последние годы читаем, как люди покупают участки подальше от мегаполисов.