Маленькие, но очень важные нюансы, которые помогут добиться очень обильного цветения

Всем привет! Должен признаться, что я не сразу влюбился в этот цветок. У меня долгое время было твердое убеждение, что герань на окнах сажают только бабушки. Но узнав больше о герани, я оценила все ее преимущества. А их очень много!

Герань или пеларгония

Меня это тоже удивило: герань и пеларгония — разные растения. Герань – многолетний травянистый кустарник. Цветки у нее простые, редко собраны в соцветия. Их расцветка самая разнообразная. Только алого нет. У герани резные листья. Не требует обрезки.

Вы знаете, как выглядят наши любимые герани, но мало кто видел герани. На фото герань! Источник изображения https://www.instagram.com/p/CW3pjCjjJay/.

Пеларгония – многолетнее травянистое растение. Пеларгония цветет красивыми соцветиями. Можно встретить и белые, и алые, и розовые цветы. Но вы не найдете ни фиолетового, ни синего. Листья пеларгонии пальчатые. Растение нуждается в обрезке и формировании.

Это означает, что разница между двумя типами невелика. Но дома мы выращиваем пеларгонию, хотя ошибочно называем ее геранью.

За что любят пеларгонию

Тем не менее, я хочу поговорить о пеларгониях. А любить ее есть за что, ну это вы наверное уже знаете))

1. Очень неприхотлив в уходе.

2. Быстро растет.

3. Имеет много цветов. Можно выбрать на любой вкус.

4. Обладает полезными, в том числе лечебными свойствами.

5. Ароматный. Тут надо сказать, что я сама обожаю запах пеларгонии. Но я знаю, что многим это не нравится.

Обратите внимание: Самый высокоурожайный раннезимний сорт яблони чешской селекции! Что это за сорт? Этот сорт яблони очень популярен в России!.

Дело вкуса, как говорится. Сухие листья даже используют в качестве мешочков.

Что делать с цветком осенью

Летом высаживаю все свои герани в открытый грунт. Или высаживаю в саду прямо в горшки. Но осенью с ним придется немного повозиться, чтобы на следующий год снова радовать себя гаммой красок.

Но опять же, правило не железное, даже если я в основном придерживаюсь его. Обрезать герани можно и весной, где-то в начале марта, то есть до начала активного роста. Но при осенней обрезке куст будет компактным и с большим количеством стеблей. Если их оставить до зимы без обрезки, то стволы могут вытянуться, и тогда будет сложнее его как-то красиво оформить.

Эта герань растет у нас на крыльце - я вырастила ее из семян. Теперь о ней никто не заботится, ее поливает только соседка. И выглядит это, мягко говоря, не очень – без регулярной обрезки и подкормок пеларгония будет некрасивой. И она может быть красивой!

В конце сентября пересаживаю в горшки все растения, которые провели лето на открытом воздухе. И тогда я начинаю резать.

Пеларгонию необходимо обрезать. Без этого пышного цветения вам не добиться. Процедура следующая:

1. Обрезаю все цветоносы.

2. Желтые и сухие листья удаляю. Обратите внимание на следующее! Я не режу, я щипаю.

3. Срезаю растение прямо над узлом.

Укореняю молодые, не одеревеневшие побеги. Как это сделать, я рассказал вам ранее.

Ставлю горшки с пеларгониями в прохладное (если у вас нет прохладного места, ставьте на самый холодный подоконник — у нас он возле балкона), но хорошо освещенное место. Но постепенно сокращаю полив, но сильно не засушиваю.

Зимовка пеларгонии

Зимой большинству комнатных растений необходим отдых. В этот период им необходим очень умеренный полив и достаточно низкие температуры: 10-12°С – оптимальный вариант. Пеларгония не исключение. Только помните, что она до сих пор не переносит сквозняков. Учитывайте это, выбирая место для цветочных горшков.

И никаких удобрений до марта! А вот укоренившиеся черенки можно раз в месяц подкармливать азотным удобрением.

Пеларгония предпочитает сухой воздух. Их не следует опрыскивать. Это может повредить ваш цветок.

Слышала, что некоторые цветоводы хранят пеларгонию зимой как клубни георгин: срезают цветок на высоту 10 см, выкапывают из земли, заворачивают в бумагу и опускают в погреб. Я сам не использовал этот метод. Но если герани у вас много, а горшков на все не хватает, то можно попробовать спасти цветок так.

Если моя статья была вам полезна, ставьте лайк!👍👍👍

И не забудьте подписаться на мой канал!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Маленькие, но очень важные нюансы, которые помогут добиться очень обильного цветения.