Кто сказал что зимой огороднику скучно?

Для меня например зимний период, это время для небольшого отдыха, а ещё для построения своих огромных, я бы сказала "наполеоновских" планов:-) Ведь необходимо составить и правильно расположить на участке все растения относительно друг друга, и оставить место, где земля будет отдыхать под сидератами весь сезон. Этот отдых означает, что будет сеяться например фацелия, и при достижении необходимой массы зелени, заделываться в почву, и так возможно 2-3 раза за "огородный" год.

Кто сказал что зимой огороднику скучно?
Фацелия цветущая с пчёлкой. Фото из личного архива.

Когда-то я заметила что баклажан не любит соседство с томатом, однажды посадив их рядом урожай я не собрала, цвёл он замечательно, а вот плодов не было. И поискав информацию убедилась, что соседство было не на пользу. Не то чтобы критично, что нельзя сажать их вместе, но лучше их чем то разделить, например парой рядочков фасоли кустовой, или базилика.

Кто сказал что зимой огороднику скучно?
Они кстати и на столе вместе неплохо смотрятся)

А так же стоит учесть севооборот. Например картофель и помидоры стараться сажать только после сидератов, или бобовых, или ещё капусты с огурцами, подойдёт и тыква с чесноком. Огурчики, после бобовых, картофеля, капусты, зелени, кукурузы. Капусту после бобовых, кабачков, лука, моркови, огурцов, картофеля и томатов. Морковь и свёкла после зелени, капусты, огурца, тыквы.

Кто сказал что зимой огороднику скучно?
Пример составления плана по расположению грядок на своём участке.нашла картинку в интернете.

А ещё люблю пересматривать записи с названиями и сортами растений которые были посажены, и выбирать что стоит посадить в следующий раз, а от чего лучше отказаться. Какие сорта я хотела бы попробовать ещё, ведь на рынке столько новинок. В цветниках и клумбах тоже надо "порядок" навести. Какие наиболее удачные цветовые решения? Что рядом дополняет друг друга, а что лучше пересадить? Вот небольшая доля моих забот в начале зимы.

А чем любите заниматься вы зимой?