Квадратная или прямоугольная комната (студия)?

Квадратная или прямоугольная комната (студия)?

Прямоугольная комната

Тут сидел выбирал из двух вариантов квартир. Обе студии, одна прямоугольная, другая квадратная. Площади примерно одинаковые.

Зашёл в планировщик кухни на сайте Икея и начал наполнять их мебелью. И так получилось, что в прямоугольной студию всё влезло и даже турник повесил, а в квадратной немного не хватило длины стенок. Как так?

Волею судьбы вчера я прослушал лекцию по оптимизации. В частности рассматривали цилиндр и пытались найти у него высоту и радиус такие, чтобы площадь его поверхности, а значит и масса были минимальными при постоянном объёме. Оказалось, что минимальная масса будет,еть вписать этот цилиндр в квадрат.

А что если применить оптимизацию к квартире?

Поскольку стоимость жилья основном оценивается исходя из стоимости квадратного метра, а мы не хотим переплачивать, то будем рассматривать комнаты с одинаковыми площадями - 16 м2.

Что будет если попробовать поварьировать длину комнаты допустим от 2,5 м до 6 м и при этом сохранять площадь? Как при этом изменится периметр квартиры?

Пару строчек кода в Matlab и вуаля, смотрите график ниже.

Квадратная или прямоугольная комната (студия)?

Из графика видно, что минимальный периметр комнаты получается когда длина равна 4 метрам.

Если посмотреть на синенький график ниже, то мы увидим что в этой точке длина равна ширине комнаты. т.е. квадратная комната обладает минимальным периметром стенок. Так вот в чем дело!

Тогда возникает следующий вопрос какой должна быть комната чтобы выиграть 1 метр в периметре?

Желтая линия ниже показывает насколько мы выиграем в периметре комнаты при изменении её длины по отношению к квадратной комнате. И получается для того, чтобы выиграть 1 метр по периметру нужно чтобы длина комнаты была 5,7 метра, а её ширина 2.8 метра.

Квадратная или прямоугольная комната (студия)?

Другими словами, с математической точки зрения лучше прямоугольная комната, но есть ещё много факторов. Например, у квадратной есть свободное место в центре.

И, конечно, выбирать вашу квартиру только Вам.

Понравилось и было полезно - комментируйте и подписывайтесь!

Больше интересных статей здесь: Дизайн.

Источник статьи: Квадратная или прямоугольная комната (студия)?.