Как выполнить обмеры помещения самостоятельно?

Как выполнить обмеры помещения самостоятельно?

Обмеры помещения - это измерения всех элементов помещения с последующей фиксацией их точных размеров на чертеже.

Особенности и тонкости обмеров комнат квартиры:

При обмерах необходимо не упустить ни одной детали, необходимо обратить внимание на каждую мелочь. Вы должны взять максимально точный прибор или рулетку и замерить каждый сантиметр своей квартиры.

Обмеры следует фиксировать на бумаге, после чего все величины необходимо перенести в чертеж (сам рукописный обмер). То есть это должен быть вид сверху. Необходимо обратить внимание на все выступы и ниши несущих стен, наличие батарей, балконов, лоджий, окон, дверей, запасных выходов, высоту подоконников, потолков и лестниц.

Советы по точному обмеру помещений

Рукописный обмерочный план квартиры (рис.1). Сначала рисуете от руки план со всеми выступами, окнами, балками и пр., а после последовательно наносите размеры на этот план, этого достаточно, чтобы дизайнер вычертил обмерочный план в программе (рис.2). Двигаетесь, скажем, по часовой стрелке, выбираете, например, угол слева от вас и снимаете размеры от угла до окна, само окно, от окна до угла, следующую стену от угла до угла. Далее, например, на следующей стене есть дверь, так и продолжаете, от угла до двери, саму дверь и от двери до угла. Если следующая стена прямая до угла, окна и проемов нет, значит, меряете от угла до угла.

Как выполнить обмеры помещения самостоятельно?

Обмерочный план квартиры

План помещения обмерен, нужны высоты, меряем высоту подоконника, высоту окна, общую высоту от пола до потолка и высоту дверного проема. Обмер комнаты завершен. Все величины вводим в нарисованный от руки план и приступаем к следующему помещению и т.д., последовательно. Замеряйте общую высоту, длину и ширину до выступов и после них, с точностью до 5 миллиметров. И в своем плане обмера квартиры отмечайте эти величины, переходя из комнаты в комнату.

При этом нужно не забывать замерять толщину стен или перегородок между комнатами. Если у вас есть не прямоугольная комната, а, например, лоджия в виде полукруга или полуромба, то также измеряете ее высоту, ширину, длину в средней части и по краям. Чтобы обмеры помещений были наиболее точными, пишите, пожалуйста, величину в сантиметрах или миллиметрах.

Как выполнить обмеры помещения самостоятельно?

Пример

Итак, обмерочный план гостиной комнаты, ее длина (обратите внимание — до выступов) составляет 4195 мм, после выступов: слева 50 мм, справа 800 мм, а ширина правой стены 3550 мм. С левой стороны есть окно. От начала стены до окна расстояние составляет 990 мм, само окно шириной 1425 мм, и от него до стены еще 1005 мм, то есть общая сумма (ширина стены) равна 3420, следовательно, выступ составляет 130 мм. Вот именно для таких ситуаций и нужны особенно точные обмеры квартиры и всех комнат.

Идем дальше. Измеряем вторую стену по длине. На ней тоже есть окно. До окна длина стены составляет 2945 мм, окно шириной 1125 мм, и от окна до стены расстояние 1270 мм. На примере видно, что кроме ширины, длины и расстояний до и после выступов, указаны такие размеры: общая высота помещения, высота до подоконника, высота окна и т.д. В обмерах помещений все детали очень важны.

Краткое руководство по обмеру помещений

Вы пошагово делаете обмеры помещения и создаете план расположения каждого объекта: балки, трубы, выступов и т.д. Кроме самого вида сверху, необходимо сделать фотографии каждого помещения со всех сторон и техническое задание — это ваше примерное описание будущего плана, ваши пожелания и предпочтения, укажите несколько вариантов из интерьеров в интернете, понравившихся вам по стилистике, чтобы было понятно, какой именно стиль вам подходит.

Пример плана расстановки мебели с перепланировкой вы можете посмотреть в файле рис.3

Как выполнить обмеры помещения самостоятельно?

Больше интересных статей здесь: Дизайн.

Источник статьи: Как выполнить обмеры помещения самостоятельно?.