Принципы стиля ваби-саби в интерьере

Ваби-саби означает поиск прекрасного в несовершенном, стремление искать радость в простых вещах. Самое важное в идее ваби-саби – это отражение вещей такими, какие они есть и стремление к аутентичности.

Принципы стиля ваби-саби в интерьере

Кому подойдёт этот стиль?

Чаще всего интерьер в стиле ваби-саби предпочитают творческие люди. Это могут быть писатели, композиторы, актеры и т.д.

Такой интерьер придётся по душе, если: Человек не любит постоянно обновлять вещи в интерьере; Надоели однообразные товары; Нравятся вещи, которые имеют индивидуальность, характер и собственную историю; Человек умеет ценить то, что у него есть.

Характерные особенности

Стиль ваби саби в интерьере нельзя как-то однозначно охарактеризовать из-за его разнообразия, однако у ваби-саби есть пара присущих лишь ему черт.

Одной из них является применение натуральных вещей и успокаивающих тонов, уделение большого внимания фактуре используемых материалов. Хорошо вписываются старые и изготовленные своими руками вещи.

Используемый цвет, материалы и освещение

В ваби-саби принято делать интерьер в спокойных тонах, например в коричневом, белом, зелёным и других. Благодаря светлым цветам создаётся ощущение легкости и простора, более темные олицетворяют единство с природой.

Освещение обычно является рассеянным и неярким. Это перенялось из японских чайных домиков.

Что касается материалов, то не нужно чтобы они стоили дорого, важна только их натуральность. Обычно выбирают местные породы дерева и камня.

Какие аксессуары и мебель применяют

Мебель должна быть лаконичной, не имеющей каких-либо украшений. Не допускается, чтобы она была похожа но новинку, которая через день выйдет из моды. Один из вариантов – это использование каменных неровностей и слегка потертых поверхностей из дерева.

Стиль ваби-саби в интерьере предполагает использование старых вещей, но это не обязательно должен быть антиквариат. Всё должно наводить на мысли о течении времени. KASUGAI Architects+ знает в этом толк.

В наши дни дизайнерами применяются подвесные кровати и гамаки, этим самым добавляется необычность и колорит благодаря оригинальности, а не декору.

Обязательно добавляют различные незавершенные, слегка небрежные элементы, которые подчеркивают красоту несовершенства. Можно использовать обломанную столешницу из камня, немножко кривоватую глиняную чашку и т.д. – выбор безграничен.

Как создать стиль ваби-саби в своём доме

Если вы хотите воплотить стиль ваби-саби в своём жилище – хорошим вариантом будет обратиться в KASUGAL Architects+, вот их сайт - https://kasugai-plus.ru/. Компания оказывает услуги в области интерьера, ландшафта, архитектуры и дивелоперских решений. Она поможет вам реализовать ваби-саби там, где вы живёте.