Как правильно выбрать ламинат

Потому как качественный ремонт жилья требует ответственного подхода к выбору строительных ресурсов. Рынок ремонтных материалов постоянно развивается и модернизируется. Постоянное обновление продукции является нормальным показателем. Происходит поиск оптимального сырья, которое будет отличаться долголетием и качеством. Сейчас стоит обратить внимание на ламинат для дома.

Как правильно выбрать ламинат

Определение ламината, состав, особенности материала

Ламинатная доска представляет собой составной стройматериал, приближенный к натуральному (паркет, доска и т.д.). Популярность завоевал за счет качества и демократичных цен. Каждый элемент представляет собой несколько слоев разных материалов.

Состав:

  1. Защитная прозрачная поверхность способная противостоять износу в процессе эксплуатации.
  2. Слой, отвечающий за дизайн материала. Рисунок находится между защитным и сердцевинным ярусом доски.
  3. Сердцевина (середина) выполнена из древесноволокнистой плиты высокой прочности (HDF).
  4. Стабилизирующий слой, отвечающий за поддержание остальных частей структуры. Водостойкость доски с обратной стороны.

Особенности материала:

  • универсальность (подходит для любой комнаты кроме ванны, так как от воды со временем покрытие может вздуться;
  • ламинат используют в качестве настенного покрытия, фиксация происходит за счет клея и гвоздей без шляпки.
  • цветовая вариативность (простота включения в любой дизайн-проект;
  • установка ламината не требует специальных знаний и навыков, поскольку на каждой доске существуют пазы и замковые соединения. Материал подлежит самостоятельному монтажу в одиночку.

Выбор ламината

Сопротивление износу

Существует несколько квартирных вариантов:

  • 31 (офис в квартире, личные комнаты).
  • 32 (зал/гостиная). Подойдет семьям, имеющим детей и животных.
  • 33 (столовая, прихожая).

Классы имеют разный срок службы. Так, например, 31 и 32 класс прослужат до 15 лет, а 32-й в течение 20 лет.

Размер панели

Толщина доски составляет от 6 до 14 мм. Тонкие плиты обладают меньшей стойкостью замков. Соответственно в случае резкого прыжка или удара может сломаться крепление.

Способ монтажа

Различают 3 способа установки материала:

  1. Склеивание боковых сторон досок из-за чего сложность работы повышается вместе с влагостойкостью покрытия. На этапе последующего ремонта весьма проблематична замена конструкции.
  2. Установка кликом. На краю каждой доски располагается паз, в которой устанавливается вторая доска. Таким образом, осуществляется монтаж всей поверхности. Способ используется для самостоятельной установки. Во время состыковки панелей потребуется применение инструментов для усадки (брус, молоток).
  3. Вариант с защелкой. Простейший способ установки ламината. Не требуется дополнительных инструментов. В будущем не исключено возникновение поломок покрытия.

Влагоустойчивость

Один из ключевых параметром выбора. В любом помещении возможно взаимодействие материала с жидкостями. В таких случаях покрытие может вздуться и испортиться. Не подлежит установке в комнатах с повышенной влажностью.

Ламинат – современный стройматериал универсально подходящий под любой вариант помещений. С осторожностью стоит относиться только к установке ламината в ванной комнате.