Компактный дом хай-тек с газоном на крыше: идея и воплощение технологичного проекта

Лаконичные формы, четкие линии, а также необычные и функциональные решения — эти параметры стали основой проекта одноэтажного дома площадью 95 м2 — «Эльтон» от HALLEHOUSE.

Одноэтажный каркасный дом в стиле хай-тек

«Эльтон» — проект индивидуальный, поэтому на его примере можно увидеть, как выглядит проект дома, созданный «от человека», а не подстроенный «под человека». Посмотрите, это видно невооруженным взглядом — в каком типовом проекте будет столько неординарных, невероятно интересных решений. По задумке будущего владельца — мало того, что дом обязательно должен был иметь газон в качестве кровельного материала, вся эксплуатируемая зеленая кровля должна была превратиться в полноценную летнюю гостиную с теневыми парусами и ещё одним очень интересным элементом. Но обо всем по порядку!

Планировочные решения для жизни

В доме будет проживать совсем небольшая семья — два человека, поэтому «раздувать» размер дома не планировалось. Проанализировав возможные сценарии жизни, стало понятно: семье достаточно двух спален и общего пространства для совместного времяпрепровождения.

Эргономичная планировка одноэтажного дома 100 м2

Решение и расположение санузла

В доме оборудован только один санузел. И это редкий случай, когда отказ от второго санузла рационален. Тратиться на личный санузел в хозяйской спальне, когда в доме постоянно проживает только 2 человека, совершенно неэкономично. При этом, расположение санузла — между двумя спальнями, на первый взгляд, простое, но крайне эргономичное.

  • Во-первых, до него не надо «далеко бежать». По расстоянию от обеих спален он находится ни чуть не дальше, чем классический вариант личного санузла.
  • Во-вторых, благодаря «утопленности» относительно линии границ комнат, санузел не соприкасается с опенспейсом. А значит, чтобы достичь вожделенной точки, не придётся проходить через зону гостиной по условной «тропе позора» (подробнее про этот казус можно прочитать здесь).
Эргономичное расположение санузла в доме с открытой планировкой

Входная группа и бойлерная

В проекте реализовано необычное, но очень эргономичное решение: входная группа объединяет в себе гардеробную и бойлерную. Таким образом, не пришлось отводить отдельное помещение под техническую часть. Дополнительным плюсом стало расположение бойлерной в доме: пространство граничит с кухней. Благодаря этому, затраты на коммуникации существенно уменьшаются!

Решение и расположение опенспейса

Как и в большинстве современных проектов в «Эльтоне» кухня объединена с гостиной. Но при этом она четко зонирована — опять же по линии границ спален. Таким образом, в этом пространстве даже большая компания сможет проводить разный досуг, не мешая друг другу.

Зонирование кухни-гостиной

Дополнительным эргономичный решением стало окно-портал в зоне гостиной, через которое оборудован выход на террасу внушительных размеров, где располагается уличная мебель — полноценный стол и диван. Хозяева без малейших хлопот смогут организовывать повседневные завтраки, обеды и ужины прямо на террасе, не тратя время на долгую «логистику доставки» провианта из кухни-гостиной на улицу.

Проект дома с газоном на крыше

А вот когда нужно организовать праздник, хочется искупаться в бассейне и позагорать или просто «оторваться от земли» — гостиная переносится на крышу.

Проект дома с эксплуатируемой зеленой кровлей

Эксплуатируемая кровля с газоном

Подъем на крышу дома организован с террасы.

Обратите внимание: 3 проекта одноэтажных домов с застекленной верандой.

Решение это неслучайно. Наверняка, в стильных хай-тек домах, ваш глаз цеплялся за странный несуразный «кубик» на эксплуатируемой кровли. Этот «кубик» несёт в себе важный функционал — через него человек попадает на крышу. Иначе говоря, это лестничная шахта.

Лестничная шахта в доме с плоской кровлей

В проекте «Эльтон» лестничную шахту решили не делать вовсе. Во-первых, площадь дома небольшая, и тратить как минимум 6 м2 на лестницу нерационально. Да и красоту зелёной кровли — она же летняя гостиная, совершенно не хотелось портить никакими «кубиками» или «прямоугольниками». Поэтому лестница была «изъята» из внутреннего пространства дома и интегрирована в стилистику фасада — благодаря отделке лаконичными деревянными рейками, она аккуратно прячется на фасаде, придавая ему пикантности.

Проект дома с эксплуатируемой зеленой кровлей

А как же поднимать мебель или тот же самый провиант, наверняка подумали вы. И на этот случай в «Эльтоне» есть эргономичное решение. На кровле расположился мини-кран лебедка, с помощью которого без хлопот и серьезных временных затрат на крыше оказывается как сезонная мебель, так и ящик шампанского.

подъемный кран-лебедка

Теневые паруса — не понт, а необходимость

Представьте, жаркое подмосковное лето, открытый участок, пусть и зёленая, но всё-таки крыша — чтобы не было слишком «горячо», нужна возможность при необходимости затенить крышу. Зонтик ставить неудобно и не очень красиво. А вот стационарные теневые паруса, которые можно сложить и растянуть за пару минут — отличный вариант.

Теневые паруса для эксплуатируемой кровли

У такой конструкции есть один минус —парусность при ветре. Мы продумали этот момент и подобрали специальный сетчатый материал для реализации этой идеи. Поэтому парусность отменяется!

Отделка фасада

Проект одноэтажного дома в стиле хай-тек Эльтон

Дом хай-тек это всегда лаконичные формы и линии. В данной реализации проекта «Эльтон» мы подчеркнули это с помощью вертикальной раскладки четырёх цветов фиброцементных панелей — посмотрите на видео! Ну а вы можете попробовать использовать на фасаде лиственницу или, например, поэкспериментировать с клик-фальцем! Проект «Эльтон» «встал на поток» — из индивидуального превратился в типовой, поэтому заказать его можно с заметной экономией на проектировании. Заходите на сайт, там узнаёте все детали и подробности!

#хайтек дом #дом с плоской кровлей #дом с газоном на крыше #дом с зеленой кровлей #эксплуатируемая кровля #precut #prefab #каркасный дом в стиле хайтек #планировка дома #проект одноэтажного дома

Больше здесь: Дизайн.

Источник статьи: Компактный дом хай-тек с газоном на крыше: идея и воплощение технологичного проекта.