Дизайн - это война или любовь?

Дизайнеры делятся на 2 лагеря.

Первые считают, что все вокруг конкуренты и никому ничего никогда ни-ни.

Вторые, наоборот, называют друг друга коллегами, делятся опытом, надежными поставщиками, секретными местами... И, конечно, мы обсуждаем между собой работу непосредственно с клиентом - как правильно общаться, как лучше организовать утверждение этапов проекта, как зарекомендовать себя так, чтобы после завершения стройки был "сарафан" и т.д.

И в том числе одна из частых тем обсуждений между дизайнерами - как повлиять на заказчика? Как поступать, если то, что он просит сделать НЕ... тут дописать свое... НЕ логично, НЕ законно, Не красиво, НЕ удобно, НЕ современно, НЕ "контентно", в конце концов...

Вопрос больной, тема горячая ))) Может ли дизайнер не соглашаться с заказчиком? Приводить аргументы, предлагать альтернативы, показывать хорошие и плохие примеры? Да, конечно, может и, более того, ДОЛЖЕН, ведь это профессионально, за это нам платят деньги.

Но кто принимает финальное решение? Правильно, ЗАКАЗЧИК. Мы не можем надеть наручники на него, приковать к батарее от застройщика и не отпускать, пока заказчик не примет нашу точку зрения. Мы все взрослые и свободные люди. В конце концов, кто мы такие, чтобы не разрешать клиенту портить свою же квартиру за его же деньги?

И все же где та грань, где мы можем настоять и надавить своим авторитетом, референсами слезами, в конце концов?

Расскажу реальную историю из своей практики. Новостройка на м. Динамо. Делаем перепланировку, тк изначально в квартире совсем простая планировка от застройщика. А как же ниши? А как же хоз шкаф? А как же гардеробная? Я, конечно, их добавила )))

У Вас тоже нефункциональная планировка в новостройке? Запишитесь на бесплатную консультацию и мы обсудим есть ли возможности для ее улучшения. Жмите на этот текст для записи.

Но посмотрим на один момент.

План До:  Зона коридора.

Обратите внимание: Делаем дизайн квартиры за 10 минут!.

Спальня и детская - стандартная схема распашонки, две двери рядом хорошо просматриваются ото всюду.

Вариант от застройщика.

Мое предложение: В ходе перепланировки я выделила гардеробную и развернула двери друг напротив друга, между делом еще встроив шкафы. Это видовая точка, в этой квартире не очень большая площадь, в основном утыкаешься на двери, торцы и проходы. И вот шанс сделать красиво. Шанс использовать оси. Повесить в конце коридора эффектный декор, чтобы это видовая точка работала. Это может быть картина, зеркало или какая-то композиция.

Вариант от дизайнера - меня )

Что говорит заказчик: нам эта симметрия и видовая точка не важна и не смущает совсем их отсутствие. Давайте "изменим открывание двери в детскую наружу с целью увеличения полезного пространства в комнате".

Видите, да, эту красную дверь в черном кружке, перекрывающую мою стену с картиной? Это, кстати, рисунок от заказчика, я только черный кружок добавила, чтобы не запутать вас.

Вариант от заказчика

Из названия поста же уже понятно, что я с этим не согласна, да? Всегда очень переживаю, когда клиент вот так необдуманно может испортить интерьер. И ладно бы выбор был между функционалом и эстетикой. Я сама всегда за функционал, в этом и причина, что почти в каждом моем проекте есть перепланировка.

Но тут нет никакого улучшения функционала, а эстетика страдает. Считаю, что неправильно каждый день идти НА дверь, если есть возможность идти на картину.

Вот так красиво же?

Или, например, мое предложение было бы слишком дорогим, неоправданно бы влияло на затраты клиента. Но 2 двери стоят столько же, как и 2 двери )))

Долго думала как же быть. В голове крутится "клиент всегда прав", а
сердце с ней спорит "ты же всегда заботишься о клиенте, нельзя так оставлять, какой же ты дизайнер, какой же ты человек". Решила не сдаваться, попробовать еще раз убедить клиента. Провела некоторое время на пинтерест, подобрала примеры, как надо и как не надо, на мой взгляд.... Листайте галерею.

Убедил бы Вас такой визуальный ряд? Почувствовали ли бы Вы в этом заботу дизайнера? Или, наоборот, давление на себя?

И все-таки может ли дизайнер не соглашаться с заказчиком?

Посмотрите еще статью Как жить без ИКЕИ

или про в тесноте, да не в обиде

Понравился этот кейс? Впереди еще много интересного! Подписывайтесь и напишите свое мнение в комментарии.

А если нужна консультация по новостройке, то ссылка на запись выше.

#дизайн #планировка #функционал #ищу дизайнера интерьера #как выбрать дизайнера #дизайн двушки #дизайн трешки #дизайнер москва

Больше здесь: Дизайн.

Источник статьи: Дизайн - это война или любовь?.