3 совета, как правильно спланировать дом, чтобы пожилые родители захотели жить с вами

Приходит время, и мы решаем забрать своих пожилых родителей поближе, чтобы была возможность за ними присмотреть, потому что понимаем, что им уже трудно физически самостоятельно вести домохозяйство. Ну что ж, старость не радость, все там будем!

И вот строительство дома как раз может решить этот вопрос.

Действительно, на практике, на консультациях, я часто слышу, что семьи планируют строить дом побольше, чтобы место было и для пожилых родителей, которых планируют перевезти. При этом, иногда даже планируют забрать и родителей мужа и родителей жены в один дом.

В идеале все логично: мечтаем, что построим большой дом (деньги на который, кстати, добавят родители от продажи своей недвижимости) и начинаем жить большой дружной семьей с детьми, внуками и родителями.

Но! В жизни не все так просто. Если 20-30 лет до этого вы жили своей семьей с детьми, а к родителям приезжали на выходные, то начать жить всем вместе – это то еще испытание и для вас, и для ваших детей, но, в первую очередь, для родителей.

Поэтому чаще всего, родители просто отказываются от предложения поменять место жительства. Они не испытывают иллюзий и понимают насколько будут стеснять и вас, и насколько их жизнь изменится в непредсказуемых условиях, возможно не в лучшую сторону, несмотря на то, что понимают: время против них и в любой момент может произойти все, что угодно, когда рядом не будет родного близкого человека.

Что же делать в такой ситуации?

Совет № 1 — постройте дом под общей крышей, но с отдельными входами.

Обратите внимание: Планировка дома. Как создать проект дома так, чтобы в дальнейшем было комфортно и удобно в нем жить?.

Будет чуть дороже, но это решение закроет массу вопросов.

Фото из открытых источников

У родителей будет своя территория, на которой они смогут вести привычный образ жизни: рано вставать и поздно ложиться; смотреть телевизор, когда хочется и что нравится; готовить и кушать к чему привыкли, просто находится в тишине, когда нездоровится.

Планируйте так, чтобы родители имели как минимум студию с мини кухней и отдельным холодильником, а также отдельный санузел с душевой, т.е. метров 20 будет достаточно, можно и больше, если финансы позволят, но я бы не увлекалась, потому сразу хочу дать еще совет.

Фото из открытых источников

Совет №2 — спланируйте дом таким образом, чтобы помещение для родителей сообщалось, например, с гостиной комнатой или коридором. Т.е. у родителей, кроме отдельного входа будет «тайная дверь» на всякий случай, которая ведет на вашу половину. У них будет возможность посетить вас без выхода на улицу и участвовать, при желании, во всех семейных мероприятиях.

Уверена, при таком решении, родители с удовольствием переедут в новый дом, да еще и помогут финансово вам его построить.

И вот еще один совет напоследок, который поможет вам правильно спланировать дом.

Совет №3 — никогда не планируйте над комнатой родителей детскую или общую зону, если строите двухэтажный дом. Комната сверху должна быть очень тихая и малопосещаемая, например, кабинет главы семьи.

Используйте эти советы, при подготовке к строительству дома и вы избежите разочарования после строительства. А если хотите подготовиться еще более тщательно, то начните с подходящего курса нашей Школы

Евгения Аксенова,
Автор проекта Школа Домовладельца

#проект дом #проект большого дома #планировка дома #строительство дома #школа домовладельца

Больше здесь: Дизайн.

Источник статьи: 3 совета, как правильно спланировать дом, чтобы пожилые родители захотели жить с вами.