Обходим стороной: топ-5 ужасных многоэтажек из ссср

Помните, мы рассказывали, что не все советские дома плохи, и в некоторых можно с комфортом жить? Это правда, но только для некоторых серий типовых многоэтажек. Сегодня мы поговорим о домах, жить в которых не рекомендуется, даже если у вас очень ограниченный бюджет.

Серии I-511, I-447, К-7, 1МГ-300 и другие пятиэтажки

Это те самые “хрущёвки”, великие и ужасные. Для советских граждан, вышедших из бараков, общежитий и коммуналок, они казались подарком, но в 2022 году такое жильё нормальным не назовёшь.

Дома I-511, I-447 и некоторых других серий имеют кирпичные стены, но они тонкие, а качество силикатного кирпича оставляет желать лучшего. Зимой торцы стен могут промерзать. У К-7, 1МГ-300 и многих других панельных пятиэтажек с тепло- и звукоизоляцией всё обстоит ещё печальнее.

Планировки квартир в классических “хрущёвках” откровенно неудачные. Тесные прихожие, 5 – 6-метровые кухни, совмещённые санузлы. Комнаты чаще всего смежные и вытянутые, так что удобно расставить мебель не получится. Квартиры маленькие: даже 3-комнатная имеет площадь всего 56 кв. метров, а “однушка” может быть 28-метровой!

Четырёх- и пятиэтажные дома хрущёвской эпохи сейчас активно сносят.

Серия II-18

“Хрущёвки” были не только пятиэтажными. Так, блочные дома II-18 имеют от 9 до 12 этажей и украшают собой пейзаж любого более-менее крупного постсоветского города. С ними не всё так однозначно.

Если вы окажетесь на просмотре квартиры в доме типа II-18-01 без капитального ремонта, то лучше сразу разворачивайтесь и уходите. Здесь вам могут предложить 2-комнатную квартиру площадью 37 кв. метров со смежными комнатами и совмещённым санузлом. Могут предложить и 45-метровую “двушку”, но с кухней 5 кв. метров. В 1-комнатную квартиру лучше вообще не заходить. Других вариантов планировок в домах этого типа нет.

Стены в II-18 нередко промерзают с торцов, звукоизоляция очень слабая, а шахты лифтов примыкают к квартирам.

Более поздние дома II-18-12, прошедшие капитальный ремонт, уже представляют интерес. С теплоизоляцией в них всё в порядке. Можно встретить 2-комнатные квартиры 45 кв. метров с раздельными комнатами, раздельным санузлом и удобным холлом. Есть даже 3-комнатные планировки с двумя балконами.

Перспективы сноса у этих 9 и 12-этажек пока туманные.

Серия II-29

В многоэтажке этой серии можно жить, правда, без особого комфорта. По крайней мере, толстые стены сохраняют тепло и обеспечивают неплохую звукоизоляцию.

Планировки квартир стали более человечными в сравнении с хрущёвками. У однокомнатных квартир площадь 32 – 34 кв. метра, у двухкомнатных – до 50. Кухни теперь 8 и 9-метровые, а санузлы – раздельные, смежных комнат нет.

К сожалению, сами жилые комнаты остались неудобными. Они чаще всего узкие, вытянутые и с небольшой площадью: от 10 до 18 кв. метров.

Серия II-57

Эти панельные дома легко узнать по балконам затейливой формы. По стандартам своего времени это было хорошее жильё, но теперь стандарты изменились.

Справедливости ради, узких комнат-”вагонов” в новых планировках стало меньше. Однако их метраж всё равно небольшой: от 10 до 17 метров. Все комнаты раздельные, как и санузлы. А вот кухни опять маленькие: всего 6 – 7 кв. метров.

Пока что снос “брежневок” II-29 и II-57 не планируется.

Серия П-55

Дома серии П-55 начали строить ещё в 70-е и продолжали возводить до начала 2000-х. Из всех многоэтажек нашего анти-рейтинга они самые комфортные, но с одним большим недостатком.

Начнём с плюсов. П-55 имеет повышенную защиту от шума и строились так, чтобы на дорогу выходили в основном нежилые помещения. Планировки здесь разнообразные, а метраж – самый внушительный из всех “брежневок”. Квартиры от 1 до 4 комнат и площадью от 39 до 84 кв. метров. Все комнаты и санузлы раздельные, площадь кухонь – около 8.5 кв. метров. Трёх- и четырёхкомнатные квартиры имеют по несколько балконов.

Всё великолепие портит только конфигурация большинства комнат. Это узкие, неудобные “пеналы”. Расставить в них мебель – это настоящий квест для дизайнера интерьеров.

Сносу дома серии П-55 не подлежат.

К сожалению, типовых домов из этого анти-рейтинга осталось больше, чем удачных серий. Если у вас в планах покупка квартиры в советской многоэтажке, мы рекомендуем обратиться за консультацией в любой из наших офисов. Мы подберём для вас самые удачные предложения, проверим документы на квартиру и безопасно проведём всю сделку.

#недвижимость #топ-5 #квартира #планировка

Больше здесь: Дизайн.

Источник статьи: Обходим стороной: топ-5 ужасных многоэтажек из ссср.