8 пунктов, о которых надо задуматься перед планированием гостиной

На этапе проектирования дома необходимо учитывать множество вещей: где я буду работать, где будут отдыхать мои дети, куда я приведу гостей и как пойду в свою спальную. Подборка советов и шпаргалок для вашего удобства, ищите все статьи в верхней части профиля!

Сегодня в обзоре гостиная! Именно ей чаще всего достается честь иметь второй свет, большие окна, камин и прочие статусные и приятные фишки собственного дома.

Заранее продумав, что именно будет происходить в гостиной вы получите лучшую планировку!⠀

🌼 Традиционно это место, где собираешься семья, перед камином, пообщаться и просто заняться каждый своим делом, но рядом. Отсюда наиболее частая комбинация: диван+ТВ+журнальный стол+/-камин.

🌼 Лёгкая модификация - добавление видеоигр. В таком случае под телевизором организуется место для консолей, а если у вас есть VR очки, то ещё проверяется чтобы было достаточно свободного места.⠀

🌼 Не уходя далеко от темы игр - настольные игры.

Обратите внимание: Ошибки в доме, которых нужно избежать на этапе планировки 🏡.

Журнальный столик лучше заменить на стол-трансформер, который будет подниматься на удобную высоту. Такой стол заодно поможет в случае большого количества гостей!

🌼 В случае с проектором свои правила: угол обзора, расположение сидячих мест, блэкаут шторы, оптимальное расстояние до экрана - все это надо учесть!

🌼 Бывает, телевизор вовсе не смотрят. Тогда зачастую имеется пианино, книжные шкафы. Диваны/кресла стоят группой, ориентированной в центр или на пианино/камин.

🌼 Если у гостиной есть подфункция кабинета, то тут важно обратить внимание: если это пару раз открыть ноутбук чтобы что-то проверить, то можно обойтись столиком для ноутбука или трансформируемым журнальным. Если же это серьезная работа, то ее я бы рекомендовала спрятать в как-то уголок чтобы ничто не отвлекало.

🌼 Если гостиная - место тотального расслабления с легкой музыкой и кучей друзей, то классно и очень подходяще будет немного опустить там уровень пола (конечно, надо это предусмотреть еще на этапе проектирования!): низкие диваны, много подушек с небольшом заглублении создадут идеальное настроение!

🌼Если вы чувствуете себя уверенными в благосклонности высших сил, то одну из стен можно сделать с раздвижными стеклянными конструкциями и выходом на террасу чтобы летом максимально объединить природу и дом.

А для одной очень важной вещи в гостиной часто забывают предусмотреть место… Есть идеи, для чего?

Подписывайтесь на канал, и читайте продолжение серии полезных советов!

#laakso_студия #архитектор москва #гостинаякомната #планировка #интерьердома #проектирование

Больше здесь: Дизайн.

Источник статьи: 8 пунктов, о которых надо задуматься перед планированием гостиной.