Из какого материала лучше всего делать межкомнатные перегородки в доме или квартире

При строительстве частного дома или перепланировке квартиры часто возникает вопрос: "Какой материал лучше для стен?". Важно, чтобы перегородки были прочными, быстро и легко устанавливались и обеспечивали хорошую звукоизоляцию. Сегодня на рынке представлено множество материалов, которые можно использовать для возведения стен - от традиционного кирпича до стеклоблоков. Остается только решить, что подходит именно вам?

Рассмотрим самый популярный вариант - гипсокартон. Он достаточно легкий, поэтому из него можно будет возвести стену над стяжкой пола, а сами монтажные работы не требуют особых усилий и навыков. Стены из этого материала ровные и не требуют дополнительного выравнивания. Гипсокартон обеспечивает хорошую звукоизоляцию, если стена обшита с обеих сторон и внутри каркаса есть изоляция. Также в этих конструкциях довольно легко проложить все коммуникации, что не может остаться незамеченным.

Обратите внимание: Секреты эргономичного интерьера в квартире площадью 25 м2.

Но у гипсокартона есть и недостатки: этот материал неустойчив, а значит, на стены нельзя вешать тяжелые предметы.

Гипсокартонные перегородки подходят для помещений, которые не пропускают влагу и в которых не требуется звукоизоляция. Преимуществами этого материала являются низкая стоимость, простота монтажа, экономия места, гладкие стены и экологичность.

Ячеистый бетон или газобетонные блоки - также популярные сегодня материалы для возведения перегородок. Стены из этого материала можно возвести довольно быстро, они очень прочные и не требуют выравнивания - и, конечно, очень тихие. Однако газобетон хорошо впитывает влагу, и если внутри стены есть металлические конструкции, они быстро ржавеют. Пол под такими стенами должен быть абсолютно ровным.

Традиционные кирпичные стены - это современная классика. Кирпич - абсолютно экологически чистый материал, он не боится влаги, и на такую стену можно повесить что угодно. Однако есть и недостатки, связанные с этим материалом. Например, монтажные работы займут некоторое время, поскольку материал мелкозернистый, а после укладки стену придется оштукатурить, чтобы сделать ее ровной. В квартирах, где дорог каждый сантиметр, этот материал не подходит, так как средняя толщина кирпичной стены составляет 14-15 сантиметров.

Больше интересных статей здесь: Дизайн.

Источник статьи: Из какого материала лучше всего делать межкомнатные перегородки в доме или квартире.