Выпускница Международной школы дизайна Улькяр Гусейн-Заде предложила сразу три возможных варианта расстановки мебели в этой квартире

Оригинальная планировка квартиры. Обозначения: 1 - вход и коридор, 2 - гостиная, 3 - кухня, 4 - ванная, 5 - прачечная, 6 - лоджия.

Выпускница Международной школы дизайна Улькар Гусейн-заде предложила сразу три возможных варианта расстановки мебели в этой квартире. И настоятельно рекомендовала провести минимальную перепланировку - перенос дверного проема в комнату. Это позволит более рационально использовать пространство единственного жилого помещения в доме с эркером. 

Вариант 1

Дизайнер предложил вариант с полноценной кроватью, диванной группой и даже обеденным столом: гостиная-спальня-столовая в одной комнате.

Условные обозначения: 1 - прихожая и коридор, 2 - гардероб, 3 - гостиная, 4 - кухня, 5 - ванная, 6 - прачечная и гардероб, 7 - лоджия.

Приватная часть комнаты (с кроватью) отделена от общей легкой драпировкой. Они прикреплены к колонне, облицованной зеркалом, и поэтому растворяются в комнате.

Напротив кровати туалетный столик или рабочее место с компьютером (выбор за хозяевами). Важно лишь обеспечить соответствующее увеличение стойки при заказе мебельных модулей.

Вариант 2

Эта конструкция отличается от предыдущего варианта другим решением кухонной зоны: столешница переходит в обеденный стол.

Условные обозначения: 1 - прихожая и коридор, 2 - гардероб, 3 - гостиная, 4 - кухня, 5 - ванная, 6 - прачечная и гардероб, 7 - лоджия.

В гостиной дизайнер рекомендует особое решение для ТВ-зоны: пусть экран монитора с увеличенной диагональю играет роль телевизора. Монитор хорошо виден с диванной группы и с кровати. Для просмотра программ достаточно купить ТВ-тюнер. Или еще вариант купить такой ЖК-телевизор, который сам послужит экраном компьютера. Этот проект позволяет найти место для полноценного письменного стола. Гостиная группа размещена на небольшом подиуме и отделена от спальни невысокой тумбой.  

Вариант 3

Комната логично разделена на две части: ближайшую к входу гостиную и приватную, удаленную.

Дом с эркером хорош тем, что в застекленной «нише» можно поставить кровать. А чтобы свет из окон не мешал заснуть, достаточно повесить плотные шторы.

Обратите внимание: Секреты эргономичного интерьера в квартире площадью 25 м2.

Тогда вас не разбудит яркое раннее солнце, и ваша личная жизнь не станет достоянием любопытных соседей.

Обратите внимание на внешний вид прачечной вместо кладовки. Если встроенного шкафа в прихожей недостаточно, эту площадь также можно занять системой хранения.

Материалы

При выборе отделочных материалов учитывается их сочетание по фактуре и тональным оттенкам. Кроме того, они «поддерживают» друг друга по контрасту и рисунку. Использование обоев с разным орнаментом помогает подчеркнуть зоны жилого пространства.  

Дизайнер рекомендует использовать отделочные материалы с простым геометрическим рисунком. Обозначения: 1-4 обои, 5 - плитка, 6 - паркет.

Освещение

Не выбирайте красивую люстру — выбирайте правильное освещение, ведь оно влияет на настроение. Обратите внимание на лампы с теплым, в меру ярким светом. Расположите лампы так, чтобы они не светили вам в глаза. Разделите освещение на основное, дополнительное и выделите отдельные зоны.  

Потолок Trinitas от Ligne Roset, Dogg Design

Мебель

В небольшом пространстве важно сэкономить каждый квадратный сантиметр. Вместо того, чтобы покупать дополнительный громоздкий шкаф, выберите кровать, диван или журнальный столик со скрытым местом для хранения. Еще одно важное правило при оформлении однокомнатной квартиры – единство стиля. Например, если из комнаты видна прихожая, мебель в этих комнатах должна сочетаться друг с другом. 

Кровать Dado от фабрики Presotto

Больше интересных статей здесь: Дизайн.

Источник статьи: Выпускница Международной школы дизайна Улькяр Гусейн-Заде предложила сразу три возможных варианта расстановки мебели в этой квартире.