Особенности строительного песка

Строительный песок представляет собой сыпучий, рыхлый материал, который образуется в результате естественного разрушения скальных пород. В зависимости от месторождения, строительный песок может иметь различную величину зерен и примеси глины. Строительный песок является мелкодисперсным продуктом, его размеры в среднем составляют от 1 мм до 5 мм. Кроме этого, в состав материала могут входить глинистые примеси, которые делают его более грубым, но это не сказывается на его полезных свойствах.

Особенности строительного песка

Область применения строительного песка

Строительный песок применяется в качестве заполнителя при производстве бетонных изделий. Кроме этого, его используют для приготовления растворов при постройке различных зданий и домов, к примеру, при возведении фундамента. В некоторых случаях строительный песок требуется для очистки воды, его добавляют в фильтрационные системы.

Зернистость песка

Гранитный песок не содержит примесей, его зерна имеют округлую форму. Его используют при изготовлении бетона, а также в качестве заполнителя для растворов для штукатурных работ. Чтобы избежать расслоения, в смеси, которая будет использоваться в строительстве, рекомендуется добавлять речной песок или карьерный, но, ни в коем случае, не морской.

Способы обработки песка

Существует несколько основных способов обработки песка, которые и определяют его вид:

  • Сеяный. Его пропускают сквозь сито для удаления камней и других твердых примесей, после этого его просеивают еще раз для получения мелкой фракции. Таким образом, сеяный песок будет иметь более высокую степень очистки.
  • Мытый. Это материал, который прошел несколько этапов очистки. На первом этапе из него полностью удаляют остатки природных веществ. Освобожденный от грязи и мусора материал промывают водой. Полученную массу высушивают и просеивают. В результате такой обработки материал будет иметь однородную по размеру фракцию. После этого мытый песок используют для производства бетонных растворов. Также его применяют при производстве строительных материалов, к примеру, штукатурных смесей.

Как выбрать строительный песок?

Для начала следует определиться, для каких именно работ нужно заказать песок и как будет применяться этот материал. Как правило, он используется в качестве наполнителя для штукатурных растворов. Также он подходит для изготовления строительных растворов и при изготовлении бетонов. Для строительных работ важно, чтобы материал был чистым, без примесей и камней и такой материал можно приобрести у профильной нерудной компании.

Песок незаменим при проведении строительных работ. Материал может использоваться в качестве наполнителя в различных растворах, а также для изготовления бетонов разных типов. Цена на песок зависит от его качества. Для изготовления строительных растворов и бетонов следует выбирать материал, который имеет минимальную фракцию. Перед работой необходимо ознакомиться с технологией и подобрать нужный вариант.