Зная закон Паскаля можно избавиться от переполнения сливной ямы и больше не вызывать ассенизаторов

Огромная доля собственников частных домов сталкивается с затруднением работы септиков или сливных ям. В один прекрасный момент последний отсек септика переполняется, перекрывает сточную трубу и система отвода стоков забивается и перестает функционировать.

В такие моменты, мы вызываем ассенизаторов и они осушают ямы, после чего опять колодцы начинают стремительно заполняться водой. И, мы замечаем, что попадаем в зависимость от ассенизаторов, теперь, мы вынуждены их вызывать по 3-4 раза в год, а то и чаще.

Конечно же, на работу ямы огромнейшее влияние оказывает грунт. Когда в грунте преобладают примеси глины, тогда увеличивают объемы септиков, чтобы стоки успевали просочиться в землю, когда пески, то сливные ямы можно делать объемом поменьше, все равно вода успеет впитаться.

Но, по прошествии некоторого времени, процесс впитывания может замедлиться, последний отсек септика или яма начинают переполняться и это говорит о том, что либо заилилось дно, либо окружающий грунт перенасыщен водой.

В первом случае, достаточно помыть яму и, если проблема не ушла, значит нарушены дренажные свойства грунта.

Зная закон Паскаля можно избавиться от переполнения сливной ямы и больше не вызывать ассенизаторов

Принцип сообщающихся сосудов

Закон Паскаля говорит нам, что жидкость передаёт оказываемое на неё давление одинаково во всех направлениях, поэтому зеркало воды в обоих сосудах будет на одном уровне.

Стоки уходят в грунт с помощью последнего колодца, который делается негерметичным. Это сосуд №1. А где же в этой системе сосуд №2? А это окружающий грунт, который отделен от сосуда №1 кирпичной, бетонной или пластиковой стенкой.

Жидкость не покинет сосуд №1, пока сосуд №2 не будет пуст.

Иллюстрация показывает это:

Зная закон Паскаля можно избавиться от переполнения сливной ямы и больше не вызывать ассенизаторов

Да, вода уходит вниз, но не такими темпами, как хотелось бы. В этих сосудах уровень жидкости всегда стремиться уравняться, именно поэтому после откачки ямы происходит быстрое ее наполнение, так как грунт постепенно начинает отдавать воду в пустую емкость. Это даже можно заметить, откачав яму до дна и оставив ее на несколько дней без эксплуатации канализации.

Обратите внимание: Зачем переплачивать за готовый капельный полив, если его можно сделать из любого шланга? Жаль, что не догадался раньше. Фото.

Через 3-4 дня она опять окажется заполненной.

Здесь нет разницы, это группа связанных между собой ёмкостей или одна единственная яма, законы физики едины.

Как бороться?

Итак, нам нужно уменьшить концентрацию воды в грунте и постепенно восстановить впитывающие и фильтрующие свойства грунта. Конечно же, мы можем рядом с ямой высадить влаголюбивые деревья и это однозначно поможет, но, пока они вырастут — пройдет время, а яма стоит полная сейчас! И, бороться нам нужно уже вчера...

Вот, чем решает проблему мой знакомый, чтобы не было застоя воды в грунте! Он перестал откачивать яму с помощью ассенизатора, а сам 2-3 раза в неделю производит откачку на 5-10% больше, чем расходует семья за этот период.

Зная закон Паскаля можно избавиться от переполнения сливной ямы и больше не вызывать ассенизаторов

Он специально в огороде сделал небольшую траншею объемом около куба и засыпал ее щебнем, а сверху землей. Шланг от насоса он пробросил напрямую к щебню. В процессе откачки запаха совершенно нет!

Расчеты просты: нормы говорят о среднем значении расхода воды в сутки на человека — 200 литров, но по факту это преувеличено! В сутки человек тратит от 70 до 100 литров. Поэтому, 4 человека в сутки расходуют около 300 литров воды, за 3 дня это 900 литров и приятель выкачивает один раз в три дня — 1 куб воды обычным дренажным насосом.

Таким образом, мы забираем свои стоки и 10% воды, которая перемещается в сосуд №1 из сосуда №2 (из грунта).

Зная закон Паскаля можно избавиться от переполнения сливной ямы и больше не вызывать ассенизаторов

Не давая воде долго находиться в колодце, мы постепенно осушаем находящийся рядом грунт, понижая его уровень воды и никак не уничтожаем бактерии, которые перерабатывают твердые отходы.

Скажу так, что способ действительно рабочий. Так приятель делает один раз в год со своей 9-кубовой ямой, процедура длится около 1,5 месяцев, преимущественно ее нужно делать в летне-осенний период, тогда грунт осушается довольно быстро и это заметно, когда зеркало воды в яме перестает подниматься вверх. А это значит, что впитывающие свойства грунта восстановлены.

Спасибо!

Больше здесь: Строим.

Источник статьи: Зная закон Паскаля можно избавиться от переполнения сливной ямы и больше не вызывать ассенизаторов.