Хитрая схема обмана приемщиков металла. Сдавал лом и чуть было не попался, вовремя посмотрел на весы

Несколько лет тому назад, мы приобрели земельный участок, на фасаде которого стоит старенький дом, а за ним был огромный клочок земли, где как раз предыдущие хозяева и занимались выращиванием цветов. Сейчас на этом месте мы построили дом.

Выращивание цветов производилось в тепличных условиях. Теплица занимала целую сотку земли — в длину 21 м, в ширину — 5 м. Состояла она из металлического каркаса, обтянутого толстой полиэтиленовой пленкой. Каркас очень добротный, сделан был из стального цельного прута толщиной 22 мм., тяжесть неимоверная! 5 лет назад, как раз перед строительством — вся теплица была разобрана, а дуги отложены до лучших времен!

Хитрая схема обмана приемщиков металла. Сдавал лом и чуть было не попался, вовремя посмотрел на весы

Куда я только не пытался их приткнуть: пробовал использовать в фундаменте, пытался заложить в бетонную плиту для въезда авто, все попытки заканчивались провалом…

И, только сейчас я пришел к выводу, что эти дуги мне не нужны, лишь занимают место, а пользы нет, теплицу все равно я делать не буду. К тому же и выпрямить не могу, слишком толстые! Я принял решение сдать их на металлолом и лучше на эти деньги возьму себе нужный металл.

Все эти дуги я нарезал на короткие отрезки, загрузил в багажник и повез в приемку...

Хитрая схема обмана приемщиков металла. Сдавал лом и чуть было не попался, вовремя посмотрел на весы

На приемке стоят огромные электронные весы, платформа на улице, а табло в вагончике. Приемщик увидел мой авто, вышел из вагончика и показал место, куда нужно подъехать...

Я сдаю задом к платформе, открываю багажник и потихоньку начинаю выгружать лом на весы. И тут выходит из вагончика второй, видимо тоже приемщик:

— А ты что, не будешь проверять весы? Становись, проверим! Знаешь свой вес?

— Примерно знаю, где-то 95-100 кг.

Я встал на весы, а приемщик через окошко своего вагончика показывает красные цифры на табло: 96,7 кг. Наверное, это должно было придать мне уверенности :-))) Но честно говоря, у меня сомнений и так даже не возникало.

Я спустился с платформы весов и продолжил выгружать лом...

Пару раз я заходил в вагончик погреться, так как оделся не по погоде и надеялся разгрузиться по-быстрому, но замерз раньше :-))) За мной уже выстроилась небольшая очередь! Закончив процесс разгрузки, я снова зашел в вагончик, но на этот раз чтобы ребята со мной рассчитались.

Обратите внимание: А ведь бетонное крыльцо можно сделать и без фундамента! Хитрая конструкция, которая не отъедет от дома и прослужит очень долго.

На весах — 179,3 кг, цена за один кг — 25,5. Приемщик мне отсчитал 4500 рублей и махнул рукой второму, что тот может освобождать платформу для следующих клиентов.

Хитрая схема обмана приемщиков металла. Сдавал лом и чуть было не попался, вовремя посмотрел на весы

Тут кто-то ему позвонил и он около минуты разговаривал по телефону... к тому же, еще я долго пересчитывал деньги, поскольку дали мелкими по 100 рублей, короче, видимо я задержался в вагончике и не должен был этого видеть...

... и тут началось самое интересное... На моих глазах по мере освобождения платформы, весы перескакивают через ноль и начинают уходить в минус. Да, да, именно в минус! Когда второй человек полностью скинул с весов весь мой металл, на табло горела цифра "— (минус) 68,8 кг". А это значит, что меня обманули на 68,8 кг! Вот так!

Как такое возможно?

У всего торгового оборудования, предназначенного для взвешивания товара, существует функция "Тара".

Простыми словами, чтобы знать чистый вес яблок без веса ящика, нужно поставить ящик на весы и нажать на кнопку "тара", после чего весы обнулятся (как будто ящика на них нет) и станут в режим ожидания, пока в ящик не насыпят яблок!

С металлом все то же самое, только пока я выгружал металл на платформу, в какой-то момент в вагончике нажали на кнопку "тара"! Теперь, часть металла, которую я выгрузил — весы приняли за тару, а соответственно — обнулились, и отсчет начался заново!

Что в итоге?

Пришлось ругаться... Приемщик долго оправдывался глюком весов на морозе и какой-то неисправностью оборудования. В итоге, мой металл перевесили заново и доплатили по честному весу 1700 рублей. Вот так!

Будьте осторожны!

Весы показывают честно, но люди окружают нас нечестные!

Больше здесь: Строим.

Источник статьи: Хитрая схема обмана приемщиков металла. Сдавал лом и чуть было не попался, вовремя посмотрел на весы.