Долго выбирал, перечитал кучу обзоров

Приветствую вас, дорогие гости и подписчики моего канала!

Я уже писал, что относительно недавно увлекся работой с металлом, создаю различные скульптуры и предметы интерьера в стилях лофт, стимпанк, механика и техноарт. Сам начал этим заниматься, когда не знал о полуавтоматах, использовал свой старый дешёвый электродный преобразователь, который научился варить несколько лет назад, сделал в доме лестницу, а во дворе калитку и виноградник.

В январе этого года я впервые купил Solaris MULTIMIG-227. Покупка полуавтомата сразу принесла с собой новый баллон с углекислотой, редуктор и трос 5 кг.

Сварщик на тот момент стоил 25 000 рублей, еще 7 000 рублей пришлось заплатить за баллон, проволоку и редуктор в сумме 5 000 рублей, в итоге на начало варки у меня ушло 37 000 рублей.

Но, конечно, это небо и земля, по сравнению с электродами, кипит просто авантюра, и хочу сказать, забежать немного вперед - своих денег стоит, честное слово!

Несмотря на то, что аппарат имеет 3 режима сварки (TIG (аргонодуговая), MIG/MAG (полуавтоматическая углекислота), MMA (электроды)), в комплекте идет горелка только для MIG/MAG, производитель сэкономил тут немного, но я брал для полуавтоматической сварки, так что это было не важно.

Это режим SPOT (режим точечной сварки), для меня эта вещь незаменима. В настройках время горения дуги выбирается в мс, а выставив продолжительность можно красиво захватывать заготовки с одинаковыми точками.

Крышка собрана очень добротно и продуманно, единственный минус - соединение втулки и узла в евроразъеме занимает много места, постоянно затыкался, пока не привык на машине обходиться.

Подача проволоки плавная, скорость меняется автоматически с настройкой силы тока, что значительно упрощает использование аппарата новичку в разы. Я перешел со сварки электродом, у которой всего одна настройка, и эти три "крутилки" на полуавтомате давили на психику, но разобрался за полдня, все оказалось до боли просто!

Конечно, это другой уровень сварки, и через три месяца я получаю вот такие вещи:

Ключница для любителей мотоциклов:

Часы в стиле стимпанк:

Техноарт гитара:

Экскаватор (уменьшенная копия реальной модели):

Полуавтоматическая сварка позволяет мне очень хорошо детализировать любую работу, ювелирно проработать каждый стык, к тому же металл толщиной 0,5 мм раньше вообще нельзя было сваривать.

С электродами помучился, к тому же пришлось долго убирать ошибки и тратить время на отключение шлака, а полуавтомат кипит чисто.

Как я уже говорил, сборка хорошая, недостатков кроме веса и габаритов устройства я не обнаружил. Заказывала через Я.Маркет, но размер по фото не поймешь, мне пришла "дурочка", которую я сейчас перескакиваю в своей маленькой мастерской. Вес 14 кг + проволочная спираль 5 кг, много.

Если честно, то о покупке совсем не жалею, польза проявилась уже в первый месяц работы.

Во-первых, стабильно работает при скачках и падениях напряжения. На 170 В тянет отлично, можно сказать, что таких сквозняков не боится вообще. Во-вторых, заправка ниток полностью автоматизирована: вставил катушку, нажал ролики, нажал кнопку рукава — и все!

В-третьих, очень мощный поток воздуха, электроника вообще не перегревается, аппарат работает 1,5-2 часа, даже я устаю быстрее него :-)

За такую ​​цену отличный вариант, прост в использовании, работать одно удовольствие. Цена-качество на твердую 5, за габариты поставил бы 5 с минусом :-)

Долго выбирал, перечитал кучу отзывов, наконец купил... Устройство оправдало ожидания, очень немногие инструменты в моем гараже могут этим похвастаться. Это легко освоить и, честно говоря, хороший старт на будущее, если вы, как и я, собираетесь заниматься металлообработкой :-) Он также покрывает больше, чем все бытовые нужды.

С вами был Роман, автор блога "Строю для себя".

Удачи в строительстве и ремонте!

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Долго выбирал, перечитал кучу обзоров.