Нагельное соединение — одно из древнейших соединений

Добрый день, дорогие гости и постоянные читатели моего блога!

Штифтовое соединение является одним из древнейших соединений, дошедших до наших дней. «Нагель» (Nägel) дословно переводится с немецкого как гвоздь, но гвоздь не такой, каким мы его себе представляем, а элемент в виде иглы или вилки (без шляпки). Шпунтовое соединение очень часто применялось в кораблестроении при соединении балок.

На сегодняшний день ни одно здание не обходится без таких соединений. Сам дюбель представляет собой цилиндрическую или пластинчатую деталь, которая размещается возле заранее подготовленного отверстия.

Мы привыкли думать, что дюбель – это некое крепление, но это не так. Гвоздь — это любая палка, которая втыкается в несколько прикрепленных элементов. В качестве него могут использоваться: гвозди, шурупы, шпильки, болты, мебельные дюбели и даже фурнитура.

Гвоздь предназначен для того, чтобы воспринимать нагрузку на срез (сопротивляться смещению элементов).

Срез

Сдвиг — это деформация штифта под действием поперечных сил в нескольких направлениях, перпендикулярных оси штифта:

Показан срез шпунтового соединения при соединении двух балок методом внахлест.

Сочлененная деревянная балка или стропило изгибаются под нагрузкой, при этом обе части балки расходятся в разные стороны, так что шпунтовое соединение испытывает сдвиг.

Резьбовая шпилька

Шпильки — один из самых популярных товаров, пользующийся популярностью благодаря своей практичности. Вам нужно 30 см? Пожалуйста!

Обратите внимание: Служит такое соединение отлично.

Как насчет 40? Пожалуйста, тоже! Шпильку можно нарезать на любой размер и по всей длине будет нить.

Очень комфортно!

Но именно из-за этого шпилька имеет два недостатка!

№1

Рабочий диаметр

Сейчас многие работают над проектами, и этот документ строго определяет все узлы возводимой конструкции, так вот если в проекте указан диаметр болтового соединения 12 мм, болт 12 мм не пройдет!

Банда занижает рабочую часть дюбельного соединения. Шпилька 12 мм имеет рабочий диаметр 10 мм, шпилька 10 мм имеет рабочий диаметр 8 мм и т д

Нужно понимать, что прочность такого соединения снижается примерно на 25-30%. Но это не очень большой недостаток, ведь можно вставить шпильку и потолще!

Следующий недостаток более существенный...

№2

Свернуть в зоне сборки

Шпилька вообще не работает на раздавливание слова!

Дюбельное соединение требует плотного контакта по всей поверхности стержня и соединяемых деталей, а фактически под действием постоянных динамических нагрузок на пол и на потолок получаем следующее:

Резьбовой элемент постоянно давит на стенки и со временем прорезает древесину, образуя таким образом люфт в стыке. Если в крыше это не так критично, то крыша начинает все больше и больше люфтить и скрипеть.

Поэтому плотники по шпунтовым соединениям выбирают обычные болты или болты-глухари, имеющие неполную резьбу.

Болт забивается или вкручивается в отверстие, при этом его рабочая часть очень плотно прилегает к стенкам. Здесь важно, чтобы точка среза приходилась точно на безрезьбовую часть.

Это болтовое соединение подробно описано в строительных книгах.

Так всё таки, можно пользоваться шпильками или нет?

Можно! Но при условии, что соединение деревянных элементов усилено, например, пятью-шестью гвоздями 150 мм (d=4 мм) или 200 мм (d=5 мм), которые благодаря большому рабочему сечению и поверхности будут принять на себя всю нагрузку вместо резьбовой шпильки.

Это было все для меня! Спасибо за Ваше внимание!

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Нагельное соединение — одно из древнейших соединений.