Нужно всегда изучать паспорта агрегатов

Заходишь в магазин сантехники и глаза разбегаются, на витрине белые, красные, синие, оранжевые, синие, серые и бордовые бачки, их так много, что иногда даже сами продавцы путаются в назначении из этих мыслей. А на самом деле все не так уж и сложно.

Помимо конструктивной части еще большую путаницу вносит и терминология, а то покупатели совсем запутаются.

Все баки очень похожи, внутри у них либо колба, либо мембрана, которая делит бак на две части. Так, в баках, предназначенных для систем водоснабжения, вода всегда находится внутри колбы, а в баках для систем отопления вода снаружи и соприкасается с металлом!

Начнем с гидроаккумуляторов...

1. Гидроаккумулятор

Гидроаккумуляторы окрашиваются в синий, синий или белый цвет!

Бак гидроаккумулятора нужен для насоса подачи воды, а не для накопления воды, как думают многие. С этим баком помпа будет работать намного комфортнее и она не включится, если вы помоете пару тарелок. Такие баки предназначены для поддержания давления при отключении насоса и проверки того, чтобы количество включений насоса не превышало 50 раз в час, иначе насос очень быстро сгорит.

Для общего понимания, в баке на 100 литров всего 30 литров воды и больше 1/3 объема бака не войдет. Такие баки ставятся не для сбора воды, у них другая задача!

Эти баки работают под давлением до 10 бар, у них другая конструкция, а следовательно и принцип работы, так что их нельзя ставить на подогрев.

Так вот, когда бак должен работать вместе с насосом подачи холодной воды, нужен гидроаккумулятор, а если в нашей системе течет горячая вода, то этот бак должен компенсировать тепловое расширение жидкости.

Обратите внимание: Что нужно, чтобы завести свое крестьянское хозяйство.

Перейдем к экстендерам...

2. Расширительный бак (экспанзомат)

Такие баки окрашены в красный, оранжевый, бордовый и серый цвета.

2.1 Расширительный бак для системы отопления

При повышении температуры вода всегда увеличивается в объеме, а в замкнутой системе по этой причине увеличивается давление. Так вот эти баки предназначены именно для накопления лишней жидкости при расширении.

Расширительный бак или расширитель нельзя ставить на систему водоснабжения. Как было сказано выше, в этих расширительных бачках происходит непосредственный контакт воды с металлом, поэтому агрессивные вещества в водопроводе могут вызвать коррозию, а еще эти бачки работают при давлении всего до 3 бар и не рассчитаны на работу при повышенных давление.

2.2 Расширительный бак для систем горячего водоснабжения

Существуют пневмобаки, предназначенные для систем горячего водоснабжения. Многие производители окрашивают их в белый и хромированный цвета.

Его конечно можно использовать и как гидроаккумулятор, но тем не менее эти баки используются для предотвращения критического давления в системе горячего водоснабжения и выполняют функцию расширительного бака.

Нет, если у нас обычный двухконтурный котел, то этот бак нам не нужен, но если у нас есть котел и система рециркуляции, может возникнуть ситуация, когда вся вода в котле закончится и котлу придется поднять температура резко - теплая холодная вода до 55 - 60 градусов, вода вот такая и бак нужен. Этой дельты (60°-20° = 40°) достаточно, чтобы давление в системе превысило допустимый порог, и выравнивание давления взял на себя бак, иначе сработает аварийный клапан!

От автора

Как видите, все довольно просто! Я бы все же рекомендовал не полагаться на цвета танков, а всегда изучать паспорта этих агрегатов, так как единого стандарта на цветовую палитру нет.

Так что при наличии насоса холодной воды необходимо установить гидроаккумулятор.

Для системы отопления необходим расширительный мат.

А для системы горячего водоснабжения, в которой используется бойлер, важно установить расширительный бак.

Вот и все! Спасибо за Ваше внимание!

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Нужно всегда изучать паспорта агрегатов.