Одним щелчком меняем на альтернативный источник питания

Приветствую вас, дорогие гости и постоянные читатели блога «Строю для себя"!

Все самостроители и владельцы любой жилплощади, сталкивавшиеся с электромонтажом, наверняка знают стандартное оснащение электрощитов. Обычно в щитках располагаются вводной автомат, вводное УЗО, дифференциальные автоматы, групповые УЗО и обычные автоматические выключатели - этим ограничивается большинство жильцов.

К сожалению, мало кто знает, что существует ряд устройств, которые не так распространены, как устройства, описанные выше, но позволяют закрыть многие проблемы, возникающие при работе электрики в доме или квартире.

Сегодня речь пойдет о трехпозиционном переключателе, который, кстати, я тоже себе установил, и в этой статье расскажу о его преимуществах.

В моем случае этот переключатель занимает всего одно место на DIN-рейке и имеет 3 положения для замыкания и размыкания электрической цепи:

Переключение в каждое из трех положений производится вручную, верхнее и нижнее положения замыкают цепи, а среднее размыкает их.

Большим преимуществом такого переключателя является то, что он позволяет управлять током в двух цепях, а изменение положения перемычки дает нам возможность выбрать, например, альтернативный источник питания.

3-позиционный переключатель, в отличие от простых, имеет не два, а три состояния:

1) Потребитель (источник) №1 включен

2) Выкл

3) Потребитель (источник) №2 включен

Например, если в частном доме вдруг выключится свет, благодаря трехпозиционному выключателю не нужно будет совершать лишних движений, выключать автоматы, что-то отключать и т д., достаточно лишь перевести выключатель в одно положения, что соответствует электроснабжению от резервного источника, и запустить газогенератор. Такие устройства называются «реверсивными» трехпозиционными переключателями.

То есть мы одним щелчком размыкаем цепь от Энергосбыта и передаем питание в дом от местного автономного блока.

У себя дома я заранее установил такой переключатель и сделал от него отдельный выход специально для стабилизатора напряжения, вот моя схема:

По умолчанию, без стабилизатора, мой переключатель был в режиме №2 (рычаг вниз), пока я не установил стабилизатор. В приборке ничего делать не пришлось, поставил стабилизатор и поставил переключатель в режим №1. Все!

Почему это практично?

Если стабилизатор выйдет из строя, я его не переведу в режим "байпас" (транзит), а без проблем сразу сниму и сдам по гарантии, и не надо будет выключать весь дом, чтобы переподключить провода в щит! Отключаю девайс одним кликом, при этом мой дом остается со светом напрямую.

И сделать это можно со всей техникой, задействованной в доме (квартире).

В общем, если вы еще на стадии строительства или ремонта и еще не выполнили электромонтаж, считайте, что этот прибор может быть вам полезен!

Надеюсь, что информация в моей статье будет вам полезна!

Спасибо за внимание, удачи в ремонте и строительстве!

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Одним щелчком меняем на альтернативный источник питания.