Качественный дом видно сразу

Приветствую вас, дорогие гости и постоянные читатели моего блога!

У всех людей разные взгляды, жизненные ситуации и подходы, есть те, кто специально ищет голый участок, чтобы пройти всю стройку от начала до конца, зная, что дом для себя будет делаться с чистой совестью, и они кто не хочет тратить ни времени, ни сил, у них есть возможность и они рассматривают возможность купить готовую кабину.

Не секрет, что сейчас очень много продаж новых домов из-за брака, люди покупают дома, сталкиваются с проблемами, маскируют их и стараются продать прочный и качественный дом другим.

покупка готового дома — это всегда покупка кота в мешке: повезет/не повезет, и сегодня мы поговорим о фундаменте.

Есть косвенные признаки качества фундамента здания, где прослеживается аккуратность и культура строительных работ. Добросовестную и кропотливую работу видно сразу! Если проектно-сметная документация составлена ​​аккуратно, нет перекосов и заваленного уровня в плоскости стены, если нет ошибок в установленных окнах, то фундамент, скорее всего, сделан на совесть.

Важно, чтобы ливневая канализация, отводящая воду с крыши, также была проведена без ошибок. Вода не должна течь, а тем более собираться под домом.

Хорошо, если дом стоит несколько лет. Если его не ориентировали, и бетон не начал расслаиваться, задача проверки фундамента упрощается.

Но если дом старый, а фундамент обновлен, то к этой конструкции нужно относиться с особой тщательностью и осторожностью. В этом случае не стоит отбрасывать возможность того, что перед продажей фундамент был специально оштукатурен (облицован). Вы должны смотреть на это очень внимательно.

Проверка №1

Если есть возможность, сделайте котлован (яму) рядом с домом. Делается это обычной лопатой, а если есть возможность сделать отверстие в непосредственной близости от фундамента, здесь помогает садовый бур.

Важно понимать не только наличие грунтовых вод, но и глубину заложения фундамента.

Обратите внимание: Многие удивляются, почему долговечные печные трубы начинают разрушаться сразу после установки котла. Объясняю.

Если вода на участке близко, необходимо знать о принятых мерах по отводу воды.

Важно, чтобы фундамент был ниже нуля, и эта информация с разбивкой по регионам есть в открытых источниках.

Если дом стоит на сваях, их нужно прижать – не должно быть звенящих звуков, говорящих об их пустотелой конструкции.

Проверка №2

Если есть подвал или погреб, их необходимо посетить.

Нужно осмотреть помещение с фонариком на наличие плесени, оценить запах влаги. Именно из подвала видны все разломы в фундаментах.

Проверка №3

Снаружи и изнутри необходимо внимательно осмотреть дверные и оконные проемы. Вся стена имеет плоскостную жесткость, а проемы считаются слабыми звеньями в стене, именно от них начинают появляться трещины при кривостроении дома.

Эти трещины могут быть даже едва заметны.

Необходимо осмотреть, открыть и плотно закрыть каждую дверь и окно, между коробкой и полотном должны быть ровные зазоры, окна не должны закусывать. Именно проемы сразу скажут нам о деформации конструкции.

Проверка №4

Нужно пройтись по дому и проверить вертикальность каждой из стен строительным уровнем, а также осмотреть их на целостность конструкции.

Ищите признаки гниения и попадания влаги. По периметру дома между фундаментом и стенами необходимо сделать отсечную гидроизоляцию для предотвращения попадания воды на стены.

Проверка №5

После внешнего осмотра входим в дом и осматриваем наружные стены изнутри. Обои не должны отходить, а штукатурка не должна иметь трещин.

На стыке плоскостей пола и стен в районе плинтуса пола он должен быть сухим, не должно быть запаха влаги.

От автора

Как видите, все осматривается только с помощью визуальной оценки. Даже опытный строитель сразу не скажет, качественный дом или нет, он не может видеть сквозь стены и не сможет определить качество бетона, не скажет о наличии арматуры и тем более не будет прогнозировать усадку дома.

Об этом можно судить только косвенно, но точно - время покажет!

Но если весь визуальный осмотр пройден без вышеперечисленных дефектов, в большинстве случаев можно считать, что фундамент выполнен качественно. И повторюсь, качественный дом сразу видно по культуре строительства!

Надеюсь, информация в статье была вам полезна!

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Качественный дом видно сразу.