На тему фундаментов есть много споров и разногласий

Приветствую вас, дорогие гости и постоянные читатели моего блога!

Мы можем слышать от разных людей, от всех рабочих или просто любопытствующих, что не рекомендуется заливать фундамент в выкопанную траншею, и на это утверждение падает множество доводов.

15 лет назад я занимался оптовой продажей импортных сухих смесей, и за период работы не раз встречался со строителями и проектировщиками разного профессионального уровня, и на тему фундаментов было решено множество споров и разногласий, а сейчас Обещаю поднять вопрос "бетон в землю"!

Что говорят строители

Строители, много лет работающие в этой сфере, говорят, что бизнес есть бизнес — если клиент хочет опалубку, заполненную пленкой, то вопросов нет! Копаем шире, чтобы подошло по ширине доски, и натягиваем пленку, чтобы стены фундамента блестели, все делается под заказчика, как говорится, ну и платит конечно хозяин!

Аргументы за опалубку и пленки всем известны - один из самых важных: грубый бетон будет соприкасаться с грунтом и грунт в мороз будет легче поднимать такой фундамент, а цементное молоко уйдет в землю, а если стены не затянуты пленкой или рубероидом, бетон потеряет прочность.

На самом деле использование опалубки и пленок зависит исключительно от конструкции фундамента и не говорит ни о какой дополнительной прочности и дополнительных преимуществах. Оба решения правильные!

Если ширина выкапываемой траншеи обеспечивает необходимую площадь для опирания фундамента на грунт и это подтверждается проектом, к тому же, если эта ширина позволяет обойтись без опалубки, когда земляные стены не обрушатся, то кто же не дать залить бетон сразу в кювет? Вы можете это сделать, и на это нет никаких ограничений.

Опалубку ставят в тех случаях, когда необходимо расширить площадь опирания фундамента на цоколь или поднять конструкцию над уровнем земли, в остальных случаях будут лишние затраты на лес.

Но нужно ли затягивать стены в грунте пленкой?

Следует отметить, что цементное молочко никогда никуда не уходит, стены траншеи накрывают пленкой только в том случае, если есть вероятность падения стен во время укладки бетона или перед укладкой под дождем.

Что говорит наука

Цемент – это искусственное вяжущее, благодаря которому при добавлении воды образуется искусственный камень.

Обратите внимание: Четыре хитрости, которые сделают монтаж канализации качественнее, удобнее и во много раз быстрее. Всегда ими пользуюсь.

Наука называет эту реакцию гидратацией.

Уже через 10 минут после растворения смеси водой частица цемента образует кристаллы, которые переплетаются с заполнителем (песок, щебень) и сцепляются между собой.

Для полной гидратации достаточно всего 40 % воды от массы цемента, а остальная вода, добавленная в раствор, остается в его структуре до полного испарения. Цементные зерна, реагирующие с водой, называются цементным клеем или цементной рентой.

В ходе реакции оба вещества (цементные зерна и вода) никак не могут быть отделены друг от друга, а за счет пространственных связей они также неотделимы от песчинок, поэтому в свежей смеси мы не сможем отдельно отделить вяжущее из заполнителя, а вода, уходящая в грунт или вытекающая через щели в опалубке, представляет собой не цементное молоко, а только оставшуюся свободную воду, не участвующую в реакции с цементом.

Фото автора

От автора

Те, кто развенчивает эти мифы, скорее всего, никогда не выдалбливали фундаменты до упора в землю и никогда не видели бетонных лепешек, случайно упавших на землю во время строительных работ. Будь то пленка или нет, бетон всегда будет иметь одинаковый характер прочности из-за невозможности оставлять цементный клей вне смеси, главное здесь соблюдать только одно: правильный уход за бетоном!

В жаркую погоду важно придать бетонной смеси «парниковый эффект», постоянно поливая ее водой и не давая этой влаге испаряться. А делать опалубку или нет зависит только от конструктивных особенностей фундамента!

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: На тему фундаментов есть много споров и разногласий.