Это обычный строительный элемент, применяемый повсеместно

Добрый день, дорогие гости и постоянные читатели моего блога!

В последнее время часто при строительстве домов люди выбирают многослойные стены. Это стены, которые состоят из двух или более строительных материалов, таких как кирпич или панель с лицевой стороны, затем изоляция, а затем газобетон, горячая керамика или любой другой блок. Из-за утепления и вентиляционных зазоров такие стены в итоге получаются очень толстыми, поэтому мы вынуждены делать фундамент такой же толщины, при этом следя за тем, чтобы наша стена полностью опиралась на него.

А если лента находится высоко от уровня земли, да еще и глубоко, например, под цокольным этажом, в итоге ленточный фундамент становится запредельно дорогим. Представьте себе монолитную бетонную стену ниже 3-х метров и толщиной 50-60 см по всему периметру, получается своеобразный бункер!

Иногда в проектах видишь решения, которые вызывают у таких проектировщиков много вопросов, ведь спроектированные таким образом фундаменты работают только на половину своей несущей способности, а весь остальной материал - деньги на ветер!

Вот пример, когда лента уходит в землю почти на 2 метра, а ее толщина 71 см. Как это можно проектировать для жилого дома???

А выход очень простой, дизайнеры и проектировщики, знающие свое дело, так и делают – проектируют обычные ленточные фундаменты, только при этом в верхней части ставят консоль. И этот способ уже давно не нов:

Вместе глубина ленты и глубина консоли обеспечивают полное опирание стены на фундамент, а толщина ленты достаточно для обеспечения необходимой несущей способности, и обычно это значение для частных домов составляет от 25 до 40 см.

Этот прием можно использовать даже для стен, выложенных в полтора-два кирпича, т.е шириной 38 или 51 см. Ну реально, зачем делать полуметровый фундамент под полуметровую стену, если можно сделать стену толщиной всего 35-40 см и удлинить консоль на 10-15 см, ведь экономия будет 20%, что переводит в деньги несколько десятков тысяч!

Обратите внимание: Белый цемент: в чем его различие между обычным.

И это факт! Эти схемы работают на 100%!

Консоль – распространенный строительный элемент, который повсеместно применяется в монолитном домостроении. Изготавливается как в виде прямоугольника, так и в виде прямоугольной трапеции.

Кроме того, выступающая консоль позволяет утеплить фундамент так, чтобы цоколь и стена дома лежали в одной плоскости, а например, ширина утепленной консоли будет визуально отделять стены от фундамента, а такой очень красиво будет смотреться карниз по периметру дома.

Эта консоль даже выполнена как элемент монолитного пола. Часть плиты выходит за плоскость фундамента, хорошо армирована, и на нее легко опираются наши несущие стены.

А в разрезе это выглядит так:

Как видите, фундамент здесь намного уже самой несущей многослойной стены из блока и кирпича! Почему бы не сэкономить столько же?

После прочтения статьи возникает вполне резонный вопрос: "Почему этим мало кто занимается?"

Ответ будет до боли прост. Во-первых, мало кто знает, что это можно сделать, а во-вторых, не все архитекторы порекомендуют удешевлять фундамент таким образом, ведь дело в том, что консоль – это индивидуально рассчитываемый элемент, а стандартный узел опоры стена на фундаменте ТИПОВОЙ узел, не требующий никаких расчетов. Поэтому проще спроектировать широкий фундамент, чем несколько часов просчитывать консоль, а сколько заказчик переплатит на стройке за всех!

P.S.

В любом случае, если вы планируете строить дом и находитесь на стадии проектирования, обратитесь к своему архитектору, он обязательно поможет вам с этим устройством, даже если вы заплатите 1000-2000 рублей за дорасчет консоли, но сэкономите 30 тысяч по бетону может даже 130!

Удачи в строительстве и ремонте!

Спасибо!

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Это обычный строительный элемент, применяемый повсеместно.