Есть очень даже достойные варианты

Приветствую вас, дорогие гости и постоянные читатели моего блога!

К сожалению, три года назад пришлось потратить много денег, купил два поддона бордюрных камней, чтобы сделать клумбы и отделить чернозем от дорожек и от отмостки дома, и за эти деньги вместе с доставкой мне вышло около 14 000 руб.

Конечно, красивее всего сделать отмостку из тротуарной плитки с заводским бордюром, но другие варианты, касающиеся выделения грядок, клумб и клумб, мне даже не приходили в голову.

Чуть позже я увидел, как застройщик в одной из коттеджных застроек занимается ландшафтными работами, разделяя чернозем и брусчатку, газоны и дорожки, и, признаться, немного расстроился, что, во-первых, купил бордюрный камень, а во-вторых, неделю только на установку - копать траншею, месить бетон и пуп рвать :-) Насчет пупка я конечно утрирую, но пришлось попотеть с установкой 49 шт.

Итак, первый вариант — пластиковый бордюр!

№1 — ПВХ/Пластиковый бордюр

Этот бордюр продается бухтами, длина разная, от 10 до 100 и более метров. Цены на любой кошелек, самый дешевый из тех, что я видел, стоят 52 рубля за метр.

Сфотографировал, как это выглядит:

Зонирование разных территорий можно делать как под прямым углом, так и с закруглениями – насколько хватит фантазии!

Обратите внимание: Три очень надежных и нужных инструмента, которые прошли всю мою стройку. И по сей день, работают как часы.

Все рельефы можно обыграть, к тому же кромку можно использовать повторно - мне не понравилось, снял и переставил.

Его фиксируют пластиковыми клиньями, вбивая в землю:

Выглядит очень аккуратно и аккуратно:

№2 — Пиломатериал

Да, чернозем и дорожки можно легко отделить обычной доской, предварительно пропитав ее антисептиком.

А для длительного использования можно еще и сжечь, а потом обработать антисептиком. Такой забор прослужит 7-8 лет, что для древесины, соприкасающейся с землей, довольно много.

Дешево и хватает надолго!

№3 — Камень и кирпич

У нас в Ростовской области много карьеров, где добывают природный щебень, стоимость одного карьера можно сравнить со стоимостью обычного щебня, ведь щебень дробится из того же камня.

Цена за тонну мне тогда вышла 850 рублей, в количестве 0,7 - 0,8 куб. - и это очень дешево.

Да, к сожалению, некоторые регионы нашей страны лишены таких карьеров, и из-за этого цена может зашкаливать, поэтому для забора подойдет кирпич, но нужно выбирать продукцию с высокой маркой (свыше М -100).

Мы знаем, что любой кирпич очень хорошо пропитывается водой, которая на морозе превращается в лед и ломает кирпич, поэтому те, у кого есть деньги, берут клинкерный кирпич, но к сожалению не все знают, что обычный кирпич тоже не разрушится, если его пропитать гидрофобизация.

Гидрофобизатор представляет собой глубоко проникающий жидкий состав, который закрывает пористую структуру материала, придает ему водоотталкивающие свойства и повышает морозостойкость.

Кирпичный забор:

Камень и кирпич можно поднимать не так высоко, как на картинке - достаточно 7-10 см.

Как видите, есть очень достойные варианты, которые легко могут составить конкуренцию бетонной окантовке, тем более, что все вышеперечисленные способы намного проще в монтаже.

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Есть очень даже достойные варианты.