Виды буровых скважин

Содержание

Виды буровых скважин

Для многих дачников буровая скважина или колодец — единственный способ получить воду, ведь централизованное водоснабжение есть далеко не везде. Прежде чем построить колодец, нужно понять, что вода туда будет поступать из-под земли. Поэтому нужно позаботиться о том, чтобы эта постройка была отдалена от свалок и выгребных ям.

У колодцев много преимуществ. Как минимум, их не нужно регистрировать. Также не нужно платить налог за колодец. Какие же существуют виды колодцев?

Буровой колодец

Такая скважина на участке сможет прослужить долгое время. Также она экологически чиста. Строить буровой колодец можно там, где грунтовые воды протекают близко к поверхности. Строительство производится методом бурения (это понятно из названия). Глубина у буровой скважины может быть очень большой (двадцать пять метров и более). Чем она будет больше, тем ниже шанс загрязнения воды. Преимущества:

  • Стоимость в разы меньше.
  • Для постройки понадобится значительно меньше времени.
  • Эксплуатация колодца может поменяться. Если есть желание, воду вполне реально откачивать с помощью ручного насоса.
  • Возвести такой колодец можно даже в подвале дома (не рекомендуется).

Чтобы обеспечить подачу в дом воды, после завершения буровых работ нужно будет установить фильтры и насос. Сейчас выпускается несколько типов насосов для скважин.

  • Погружные центробежные — бесшумные устройства для высокопроизводительных скважин.
  • Погружные насосы для скважин глубиной до трех ста метров.
  • Вибрационные — могут поднять воду с пятидесятиметровой глубины. Очень хороши для песчаных почв.
  • Ручные насосы — с их помощью воду можно добыть, если нет постоянного электроснабжения.
  • Поверхностные - тип насоса для воды, который располагается на поверхности, а не погружается в жидкость. Для работы в источник водоснабжения опускается водозаборный шланг.

При подборе насоса нужно принимать в расчет не только конструктивные особенности скважины, но и то, какой приблизительно объем воды будет требоваться в час, каково расстояние до места водозабора от устья. Выбор насоса индивидуален для каждого домовладения.

Независимо от того, какого типа скважина используется и какое оборудование установлено, самое важное — качество получаемой воды. Именно от нее во многом зависит здоровье хозяина и его домочадцев.

Самое главное правило — также оборудовать водоотвод. Однако стоит помнить, что он может в любую минуту пересохнуть. Невозможно предугадать, когда это случится.