Этот эффект практически каждый ощущал на себе

Напольное покрытие – обязательная строительная конструкция, функцией которой является выравнивание основания для укладки готового напольного покрытия.

Любой строитель скажет, что толщина стяжки зависит от большого количества параметров: здесь и тип чернового основания, которым могут быть плиты, а возможно, и монолитная плита, и даже деревянные балки, здесь и наличие теплого пола полы - особенно водопровод, вот условия эксплуатации, так как в квартире, используемой как профессиональное помещение, нагрузка может превышать допустимую нагрузку для жилых помещений, здесь материал - цементно-песчаная стяжка, бетон, керамзитобетон, гипс и скоро

Для теплых полов минимальная толщина стяжки на цементной основе должна быть 40 мм, но оптимальная толщина зависит от подъема трубы.

Чем меньше толщина стяжки, тем меньше шаги для укладки теплого пола, иначе дается эффект «зебры» — при ходьбе будут отчетливо ощущаться холодные и теплые участки полов.

В отличие от монолитного основания плитам перекрытия в стяжке добавляется дополнительное армирование, а при эксплуатации пола под повышенными нагрузками толщина стяжки увеличивается, но все это конструктивные параметры и связаны они исключительно с долговечностью покрытие стяжки, а сейчас мы поговорим о комфорте, так как в квартире будут жить не строители, которые ремонтируют, а заказчик, для которого комфорт не менее важен, чем долговечность, ведь именно заказчик должен двигаться назад и десятки раз в день на этом этаже.

Может возникнуть резонный вопрос, а какая разница заказчику, какая у него высота стяжки под ногами?

Существует разница в момент пересечения порога двери, когда вы выходите или входите в квартиру, поэтому высота стяжки внутри помещения всегда должна быть связана с высотой стяжки общего коридора или лестницы.

Вроде мелочь, но дьявол кроется в деталях, разница высот даже в 10 мм очень заметна при движении.

Если чистовой этаж в квартире выше, вы будете спотыкаться при каждом входе с улицы, а если ниже, то будет обратный эффект - вы будете постоянно спотыкаться (проваливаться) и даже можете упасть.

Обратите внимание: Ленточный фундамент старого дома: эффективный способ усиления/восстановления, который по силам даже самому хозяину.

Практически каждый ощутил на себе этот эффект - очень неприятный.

Основной отметкой при ремонте квартиры является «нулевая отметка» или по-другому «высота чистового пола», поэтому при правильном проведении ремонта нулевая отметка всегда должна быть привязана к уровню чистового Пол в общем коридоре.

И только потом, в зависимости от полученной толщины стяжки, подбирается толщина подложек и утеплителей, армирование, а также подъем трубы теплого пола.

Спасибо!

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Этот эффект практически каждый ощущал на себе.