Тонировка балконов

Летом, владельцы квартир с балконами и лоджиями на южной стороне, часто сталкиваются с проблемами из-за жары и яркого солнечного света. Балкон нагревается как внутри, так и снаружи, передавая тепло в прилегающую комнату. Если жильцов с первых этажей может спасти тень от деревьев, то на верхних — лоджия превращается в сауну, не помогают даже жалюзи. Решением будет установка на окна балкона специальной тонировочной пленки.

Тонировка балконов

Преимущества тонировки

  1. Препятствует проникновению яркого света, защищает от ультрафиолета и инфракрасного излучения.
  2. Не требует частого ухода в отличие от штор или жалюзи, которые собирают пыль.
  3. Повышает конфиденциальность. С помощью тонировки можно создать более приватную обстановку в квартире.
  4. Экономит пространство балкона. Тонировочная пленка не занимает дополнительного места в отличие от навесных конструкций.
  5. Прослужит долгое время, так как не боится прямых солнечных лучей, дождя, ветра, снега и мороза.
  6. Увеличит прочность окон, поскольку служит дополнительной защитой стеклянных поверхностей.

Виды тонировочных покрытий

После выполнения работ по остеклению балконов важно определить, какую конкретную задачу должна решать тонировка, и выбрать подходящую.

Какой бывает тонировочная пленка:

  • Солнцезащитная. Самый популярный вариант. Покрытие в таком случае выполняет свою прямую функцию — на 98% задерживает ультрафиолетовое излучение, на 80% — инфракрасное.
  • Маскировочная. Находка для первых этажей. Наносится обычно снаружи, создается зеркальный эффект, внутри она прозрачная. Такой вид еще называют маскировочным — никто не увидит обстановку внутри офиса или квартиры. Справляется и с функциями по защите от УФ-лучей, препятствует запотеванию окон.
  • Защитная. Увеличивает прочность стекла, защищает от механических повреждений. Часто используют для нижних этажей. Если в окно попадут мелкие камни или ветки деревьев, сколы и трещины на стекле не появятся. Обладает к тому же противопожарными свойствами.
  • Декоративная. Самая тонкая среди всех, обладает минимальными защитными свойствами. Такой вариант используют для украшения и декорирования окон, но надежную защиту от УФ-лучей декоративная тонировка не гарантирует. Материал с узорами и рисунками подойдет для окон детской комнаты, для дачи.

Выбор материала

Когда выбираете цвет пленки, обратите внимание на степень светопропускания лучей.

Каждый цвет, из представленных на рынке, имеет свои показатели. Величину указывают в процентах: чем выше цифра, тем больше видимого света пропускает пленка:

  • черный — 5%:
  • бронзовый — 15%;
  • зеленый — 15%;
  • фиолетовый — 15%;
  • дымчатый — 20%;
  • серый и голубой — 35%;
  • золотой — 35%;
  • серебряный — 50%;

Тонировка своим силами

Сама по себе процедура наклеивания тонировочной пленки несложная. Мы предлагаем рассмотреть вариант оклейки с внутренней стороны квартиры, без вынимания стекла из рамы.

Для самостоятельной оклейки вам понадобятся:

  • Средство для очистки стекол.
  • Салфетка из микрофибры, любая другая тряпка, не оставляющая ворсинок.
  • Пульверизатор.
  • Канцелярский нож или ножницы.
  • Широкий пластмассовый или резиновый шпатель/

Весь процесс выглядит так:

  1. Начинаем с подготовки стекол, очищаем их от пыли и грязи. Можно использовать специальный робот-пылесос, но также подойдет и более простой набор: мыльный раствор, средство для мытья стекол, мягкая ткань или даже бумага. Добиваемся идеальной чистоты стекла, потом обезжириваем поверхность спиртом. Избегаем попадания мелкого мусора, ворсинок, чтобы в дальнейшем не произошла отслойка материала.Для экономии времени параллельно раскраиваем пленку.
  2. Для этого нужно измерить видимую часть стекла и вырезать необходимые по размеру куски. Рекомендуем с каждой стороны оставить припуски по 1 см.
  3. Далее сбрызгиваем поверхность стекла водой для лучшего сцепления с пленкой. Аккуратно отделяем ее от защитного слоя мокрым шпателем. Смоченную пленку прикладываем к стеклу сверху вниз, разглаживаем шпателем от центра к краям, пока вся вода не уйдет. Следим, чтобы не осталось пузырьков.
  4. Завершающим шагом будет подгонка пленки по периметру окна. Отрезаем излишки канцелярским ножом, не допуская просветов.

Тонировка балконов

Как ухаживать за стеклами с покрытием

Специального ухода тонировочное покрытие не требует, но прослужит гораздо дольше, если ухаживать за ним правильно. Ежемесячно рекомендуем проводить влажную уборку. Мыть пленку лучше мягким моющим средством с помощью салфетки из микрофибры. При появлении пузырей, нужно проколоть их шприцем, потом заполнить место водой и разгладить.