Задумывались ли вы во время банных процедур, каким паром наполнена парная

Задумывались ли вы когда-нибудь, каким паром наполняется парилка, когда вы принимаете ванну? Оказывается, для того чтобы правильно париться в сауне, нужно знать несколько элементарных правил. Например, никогда не следует лить слишком много воды на раскаленные камни.

Если вы когда-либо делали это, знайте, что вы совершили большую ошибку. Когда вода выливается на камни, она испаряется и превращается в тяжелый, влажный пар. В результате люди, находящиеся в паровой бане, рискуют получить ожоги. Самым опасным последствием таких действий является возникновение проблем с сердцем.

Пар в сауне должен быть легким. Для этого камни необходимо правильно поливать. Атмосфера в сауне также зависит от материала, из которого она построена.

Идеальный материал для бани – дерево

Я знаю некоторых поклонников кирпичных ванных комнат. Я также работал в сауне, построенной из пенобетонных блоков. Честно говоря, ощущения совершенно другие. Предвкушение настоящей легкой бани можно получить только в деревянной паровой бане.

Если вы покроете кирпичные стены тонкими досками, это не даст вам желаемого эффекта. Не зря наши бабушки и дедушки строили исключительно деревянные бани. Они много знали об этом.

Какая древесина лучше всего подходит для строительства бани

Оптимальный вариант - самодельный сруб. К сожалению, это удовольствие не из дешевых, и среднестатистический россиянин не может себе его позволить.

Бани строятся из деревьев, срубленных в холодное время года. Факт, что зимой сок в стволах деревьев движется с наименьшей скоростью. Перед началом строительства бревна оставляют "отдыхать" примерно на шесть месяцев. Бревна должны отдыхать на улице. Это гарантирует, что усадка древесины будет сведена к минимуму.

Для строительства сауны предпочтительно использовать лиственные и хвойные породы деревьев. Самый популярный материал - сосна, которая стоит недорого и имеет приятный запах.

Распиленные и высушенные бревна наиболее просты и удобны в использовании. В процессе обработки в бревнах делаются специальные пазы, благодаря которым бревна надежно скрепляются между собой.

Если вы используете бревна диаметром 32 сантиметра или меньше, вы можете использовать джутовую ленту, чтобы скрепить их вместе. Если вы строите баню из бревен ручной рубки, их следует уплотнить мхом.

Баня из профильного дерева так же прочна, как и бревенчатая постройка. Самое главное, что в конструкции используется специальный соединительный профиль. Это гарантирует, что сауна будет прочной, крепкой и долговечной.

Если вы хотите построить свою сауну из клееного бруса, убедитесь, что он не содержит смолы. В противном случае вы рискуете поставить под угрозу свое здоровье и здоровье всех, кто будет пользоваться вашей сауной. Высокая влажность и высокие температуры высвобождают смолы из древесины. Их вдыхание отравляет легкие.

Для экономичных решений мы бы выделили деревянно-каркасное строительство. В их конструкции нет ничего сложного, вы можете построить сауну с нуля за несколько дней. Как правило, каркас изготавливается из дерева, реже из бревен.

Теплоизоляция в каркасных зданиях размещается между наружным и внутренним слоями. Чаще всего ванны изолируют минеральной ватой. Лучше не использовать пенопласт, так как он не пропускает воздух. Это вызывает парниковый эффект в сауне.

Спасибо, что нашли время дочитать статью до конца! С нетерпением жду ваших лайков и подписок.

Больше интересных статей здесь: Баня.

Источник статьи: Задумывались ли вы во время банных процедур, каким паром наполнена парная.