Объяснение, обоснование тезиса

Раньше у каждой семьи была своя баня, а сейчас это, можно сказать, дорогое удовольствие. Раньше делали сами, а сейчас все чаще заказывают. А конечная цена ванной иногда превышает 2-3 миллиона, вряд ли хуже цены дома.

Делают современные ванные из модных пород дерева, таких как лиственница, кедр, дуб. С отдельной гостиной наверху, бильярдной, просторной гардеробной и парилкой. В такой ванной может жить вся семья.

При этом современные санузлы горят чаще, чем старые: либо из-за неправильно обустроенной проводки, либо из-за неправильно выполненной изоляции. Некоторые строители говорят: ставьте ванну как можно дальше от дамы, потому что горят все санузлы, это только вопрос времени.

А когда сгорает двухэтажный прачечный комплекс - это грех? Не то слово. Столько денег на ветер.

В дорогой бане нет смысла

Вы предлагаете "вечную" баню? Они настойчиво навязывают роскошь из дорогих пород дерева, чуть ли не из можжевельника, мотивируя это тем, что «эта ванная прослужит вам до старости, да еще и внукам передаст»? Или вы хотите сами сделать ванну из того, что подороже, чтобы надолго? Тогда вам стоит подумать и прочитать то, что написано ниже.

Да, уложить хорошую ванну — это целая наука. Но дело не в раме - все просто. Вот правильная печь для ванной - разговор отдельный, там действительно нужен мастер, а лучше заплатить хорошему производителю печей, чем маркетологу за элитную древесину.

Как раньше подходили к вопросу бани: чем быстрее и проще – тем лучше

На строительство бани много времени не тратили, делали из самого дешевого и доступного дерева, на скорую руку, особо не заостряя внимания на эстетических вопросах. За что? Это не дом.

Через 10-20 лет старую баню раскатывали на бревна, использовали для других нужд, а из свежего бревна делали новую.

Почему? Да потому, что ванная – это место для гигиенических процедур, постирочная. Весь пот и грязь, вышедшие из пор под действием пара, попадали на стены и пол.

Часть его, конечно, смывалась водой, но со временем древесина размокала, пахла и теряла свои естественные антисептические/антибактериальные свойства. Через пару десятков лет в бане начала развиваться патогенная микрофлора, грибки, плесень, а стены уже изрядно пострадали от насекомых и грызунов.

Свежая древесина уже несколько лет выделяет фитонциды – вещества, уничтожающие патогенную микрофлору. Поэтому ванная комната как бы поддерживает в себе самостоятельную гигиену. Затем эти свойства ослабевают, древесина становится более рыхлой под воздействием температурных перепадов (а в бане они экстремальны, т е древесина должна постоянно набухать и усыхать).

Вот и получилось, что через 10-20 лет ванная стала непригодной с гигиенической точки зрения. Вспомните, как пахнет новая баня: сладкий свежий аромат дерева. В старой ванной часто пахнет сыростью и плесенью.

Так стоит ли делать его из дорогой древесины? Особенно из хвойных. Да, хвойные выделяют полезные эфирные масла, но в бане они тоже начинают активно выделять смолу. С кожи смыть тяжело, а если смола попадет на волосы, то придется изрядно срезать пучок.

В деревнях раньше бани делали на скорую руку, в основном это были черные бани, из осины. 

Это, можно сказать, был несерьезный материал. Осина быстро растет, устойчива к влаге, древесина красивая и мягкая, поэтому легко обрабатывается и меньше трескается. Идеально подходит для ванной комнаты. Не то что дорогой и медленнорастущий кедр или дуб. Такие деревья в баню пускать нет смысла!

Больше интересных статей здесь: Баня.

Источник статьи: Объяснение, обоснование тезиса.