Струйный или лазерный: какое МФУ выбрать?

Многофункциональное устройство выполняет сразу несколько задач. С его помощью можно отсканировать, отксерить и распечатать документ. Такие приборы часто встречаются не только в офисах, но и квартирах. Изучить ассортимент этой оргтехники можно здесь https://medialand.shop/category/kompjutery-i-noutbuki/orgtehnika/mfu/. Очень часто при выборе подходящей модели потенциальные покупатели путаются в разнообразии вариантов. Что выбрать, если есть струйные и лазерные, цветные и черно-белые модели? Струйные и лазерные МФУ выполняют одни и те же задачи, но работают по разному принципу. Чтобы определиться с выбором, нужно детально изучить особенности и характеристики двух вариантов.

Струйный или лазерный: какое МФУ выбрать?

Купить лазерные и цветные МФУ в ДНР

Струйные устройства появились на рынке гораздо раньше лазерных аналогов. Но их популярность не утрачена даже сегодня. В них печатный механизм оснащается головкой, он расположен внутри аппарата. Тут же располагаются специальные емкости с чернилами. Преимущества этого вида очевидны:

  • Цена ниже по сравнению с другими моделями.
  • Потребляют меньше электроэнергии.
  • Можно работать с устройством без подключения к ПК.
  • Широкий модельный ряд.
  • Высококачественная печать цветных изображений.
  • Компактность.
  • Картриджи можно заправлять самостоятельно, а не сдавать в сервисный центр.

Но техника не лишена недостатков. Краски очень восприимчивы к воде, а скорость печати гораздо ниже, чем у лазерных МФУ. Если много пользоваться принтером, придется часто заправлять картриджи, а это дополнительные расходы. А вот если редко пользоваться функцией печати, краски засохнут.

Работа лазерных МФУ имеет отличия. Работают они гораздо быстрее, по сравнению с моделями первой категории. Они быстрее копируют и сканируют документы. Оборудование справится с большими объемами работы. Краска расходуется медленно, даже если пользователь печатает регулярно. Качество изображения всегда высокое.

Среди минусов: высокая цена, потребление энергии, невозможность заправить картридж дома. Если вы подбираете цветное МФУ, струйная модель обойдется гораздо дешевле. Выбирать оргтехнику этого типа нужно с учетом собственных потребностей. Если вы вынуждены часто печатать черно-белые документы в больших объемах, лучше выбрать второй тип. Если вы печатаете периодически, и вас интересует распечатка цветных изображений, можно отдать предпочтение струйной модели. Она подойдет и для распечатки четких фотографий. Если пользователь не планирует часто печатать, лучше выбирать лазерный аппарат. Краска в нем не засыхает даже при длительном простое оргтехники.

МФУ в Донецке – достаточно популярный и востребованный тип техники. Выбирайте многофункциональные устройства, исходя из собственных предпочтений и потребностей.