Лабораторная диагностика: виды и почему она так важна

При появлении первых симптомов заболевания необходимо своевременно обратиться за помощью в медицинский центр Лабораторной Диагностики и посетить терапевта. Врач проведёт первичный осмотр и консультацию. После чего, для получения более подробных результатов, направит на лабораторную диагностику. Записаться можно по телефону +7 (917) 506-6131 (есть WhatsApp) или оставить заявку на сайте. Центр Лабораторной Диагностики расположился в Подмосковье. В сферу обслуживания попадают: Одинцовский район, Рублево-Успенское шоссе, Рублевское шоссе, Горки-10.

 Лабораторная диагностика: виды и почему она так важна

Лабораторная диагностика — это направление в медицине, занимающееся исследованием биологического материала человека для постановки диагноза и назначения курса терапии. Первый этап в лечении пациента — прохождение диагностики.

Виды лабораторной диагностики

В зависимости от выявленных симптомов терапевт назначает тип анализа. Всего 8 основных видов:

  • Общий клинический. Физико-химический анализ свойств крови, мочи, кала и др.
  • Гематологический. Анализы позволяют получить данные о количественных и качественных показателях крови.
  • Биохимический. Направлен на выявление проблем с внутренними органами.
  • Цитологический. Выявляет злокачественные образования (опухоли).
  • Гормональный. Определяет нарушения в гормональном балансе у мужчин и женщин.
  • Бактериологический. Назначают для определения болезнетворных бактерий и их количества. Помогают определить курс лечения и выписать эффективные лекарства.
  • Серологический. Применяется для изучения инфекционных заболеваний и определения стадии процесса.
  • ПЦР-тест. Обнаруживает РНК вируса, определяет заболевшего и носителя.

Для чего необходимо своевременно проводить диагностику

Больные не любят проходить обследования, сдавать анализы, посещать терапевта и бегать от кабинета к кабинету. А в период пандемии посетить терапевта и вовсе затруднительно. Это занимает много времени и сил. Лучше посидеть дома и назначить лечение по советам из интернета. Так считают многие, поэтому попадают к врачу уже на последней стадии болезни с не большими шансами выжить.

Но такой подход отлежаться дома может привести к печальным последствиям. Лабораторная диагностика в специализированном медицинском центре помогает выявить болезнь на начальной стадии и предотвратить осложнения. Одно дело, когда человек простудился и сможет справиться с недугом самостоятельно. А другое, если у больного появляются симптомы злокачественной опухоли. В таком случае каждый час имеет большое значение. И своевременное посещение врача может спасти пациенту жизнь. Сдать анализы своевременно тоже не помешает.

Вывод

Нельзя халатно относится к своему здоровью. Если возникают подозрения на развитие болезни, то рекомендуется сразу же обратиться к терапевту, получить первые рекомендации по лечению и сдать анализы. Лабораторная диагностика быстро выявит тип болезни, а врач в соответствии с результатами назначит необходимые процедуры.