Шаньги или шанежки – сытные лепешки с самыми разнообразными начинками, которые никого не оставят равнодушным

Шанги или шанешики – сытные лепешки с разнообразными начинками, которые оставят равнодушными каждого. Вот 8 рецептов, которые идеально подходят для домашнего приготовления, поэтому, если у вас есть возможность, обязательно попробуйте их!

1. Шаньги с картошкой

Классические домашние шанешки – румяные и очень вкусные.

Тебе понадобится:
для теста: 600г муки, 200мл молока, 100г сливочного масла, 2 ст.л. Сахар, 2 яйца, 10 г сухих дрожжей.
для начинки: 5 картофелин, 50 г сливочного масла, 1 ст. Сметана, специи.

приготовление: Растворите дрожжи в 100 мл теплого молока и оставьте на 15 минут. Взбейте яйца с сахаром и оставшимся молоком и добавьте полученное тесто. Просеять муку, добавить яйца и растопленное сливочное масло. Замесить и оставить тесто в тепле на 1-2 часа.

Картофель отварить до мягкости, размять и смешать с остальными ингредиентами. Разделите тесто на 12 равных частей и сформируйте круглый шар, сделав небольшое углубление на дне стакана. Добавьте начинку и оставьте шанешики в тепле примерно на 30 минут. При желании смазать взбитым яйцом и запекать в духовке при температуре 180 градусов 20 минут.

2. Шаньги с творогом

Сладкий шаньги идеален для уютного домашнего чаепития.

Тебе понадобится:
для теста: 100мл воды, 5г сухих дрожжей, 2 ст.л сахара, 1-1,5 стакана муки, 0,5 ч л соль, 1 яйцо, 1 ст. Растительное масло, 45г сливочного масла.
для начинки: 150 г творога, 2 ч л сахара, 1 ч л сметаны.

Приготовление: В теплой воде растворить дрожжи, ложку сахара и ложку муки. Оставьте это тесто в теплом месте на 15 минут, добавьте яйца, соль, оба вида масла и перемешайте. Добавьте муку, перемешайте и оставьте тесто в тепле на 1,5 часа.

Смешать все ингредиенты для начинки. Разделить тесто, сформировать лепешки с углублениями и внутрь каждой поместить творог. Прогрейте шаньги еще 15 минут, при желании смажьте яичным желтком и запекайте в духовке при температуре 180 градусов 25 минут.

20 легких салатов, которые идеально подойдут для повседневного или праздничного стола

3. Шаньги с сыром

По желанию в начинку можно также добавить небольшое количество рубленой зелени.

Тебе понадобится:
для теста: 600г муки, 200мл молока, 2 ст.л. Сахар, 100 г сливочного масла, 2 яйца, 10 г сухих дрожжей.
для начинки: 300 г мягкого сыра, 100 г твердого сыра.

Приготовление: В теплом молоке растворить дрожжи, сахар и 1-2 столовые ложки муки. Дать тесту постоять 15 минут, затем добавить яйца и растопленное масло, перемешать. Добавьте муку, перемешайте и дайте тесту прогреться 1 час.

Разделить тесто и сформировать лепешки. На каждую лепешку положите мягкий сыр и посыпьте тертым твердым сыром. Дайте шанескам постоять еще 20 минут, чтобы они поднялись, затем запекайте в духовке при температуре 220 градусов 15 минут.

4.

Обратите внимание: Тимощук Алексей Борисович из Сингапура: «10 советов начинающим коммерсантам, которые помогут вывести бизнес на новый уровень».

Шаньги с капустой

Также в тушеную капусту можно добавить грибы, помидоры и другие овощи.

Тебе понадобится:
для теста: 4 стакана муки, 2 ст растительное масло, 2 ст сахара, 500 мл воды, 10 г сухих дрожжей, 1 чайная ложка соли.
ингредиенты: 300 г капусты, 1 яйцо, 2-3 столовые ложки. Сметана, специи.

Приготовление: Сухие ингредиенты для теста смешать, замесить с теплой водой и маслом, оставить тесто в тепле на 1 час. Капусту мелко нашинковать и отварить до мягкости. Взбейте яйца со сметаной и специями.

Разделите тесто, сформируйте из него лепешки и поместите внутрь капусту. Подготовленную вещь оставить в теплом месте на 20 минут, влить яйца и запекать шаньги в духовке при 180 градусах 20-25 минут.

10 простых рецептов тушеной капусты с мясом

5. Шаньги с морковью

Один из классических вариантов начинки традиционных шанечек.

Тебе понадобится:
для теста: 1 стакан молока, 7 г сухих дрожжей, 100 г сливочного масла, 2 ст сахара, 2 яйца, 1 ч л соль.
для начинки: 2-3 моркови, 100 г сливочного масла, 1 ч л цедра лимона, сметана и сахар.

Приготовление: В теплом молоке растворить сахар и соль, оставить на 15 минут, затем добавить растопленное сливочное масло и яйца. Влейте эту смесь в просеянную муку и замесите тесто. Оставить в тепле на 1 час.

Морковь натереть на терке, отварить в небольшом количестве воды до мягкости, добавить размягченное сливочное масло, цедру, сахар и сметану по вкусу. Немного подогрейте начинку и дайте ей остыть. Сформируйте из теста лепешку и выложите сверху начинку. Дать пирогу подняться 20 минут, затем выпекать в духовке при температуре 180 градусов 20-25 минут.

Омлет на сковороде: 15 быстрых и вкусных рецептов

6. Творожные шаньги с фаршем на сковороде

Это оригинальный и простой рецепт, не использующий дрожжи и не требующий длительного брожения теста.

Тебе понадобится:
для теста: 250 г творога, 2 яйца, 1 ч л гашеная сода, 1 ст растительное масло, 2 стакана муки.
для начинки: 500 г фарша, специи.

приготовление: Смешать все ингредиенты для теста до однородной массы и раскатать. Приправьте фарш, выложите его поверх теста и плотно сверните в длинный рулет. Нарезаем рулеты на кусочки толщиной 1-2 см. Обжарьте ленивые шанешики с обеих сторон на сковороде с большим количеством масла.

7. Наливные шаньги со сметаной

Такие шанеки изготавливаются в специальных формах.

Тебе понадобится:
для теста: 5-6 яиц, 2 ст. Сахар, соль 1 чайная ложка, дрожжи сухие 10г, молоко 500мл, мука 550г.
для начинки: 150 г сметаны, 150 г сливочного масла, 1/3 стакана муки.

Приготовление: Яйца взбить с сахаром и солью, добавить теплое молоко, затем дрожжи. Понемногу добавляем просеянную муку и замешиваем тесто. Оставьте в тепле на 40 минут и аккуратно разлейте по формам. Взбейте все ингредиенты для начинки и полейте блины. Выпекать в духовке при температуре 220 градусов до золотистого цвета.

10 отличных рецептов тушеной капусты с картофелем

8. Шаньги на батоне

Вот еще один простой рецепт ленивых шанески из простых ингредиентов!

Тебе понадобится:
для теста: 4 ломтика хлеба, 1 яйцо, 25 мл воды, соль.
для начинки: 150 г картофельного пюре.

Приготовление: Взбейте яйца с водой и солью. Обмакните хлеб в эту яичную смесь и положите на противень. Сверху добавьте картофельное пюре и поставьте ленивые шаньги в духовку, разогретую до 190 градусов, на 10-15 минут.

Больше интересных статей здесь: Быт.

Источник статьи: Шаньги или шанежки – сытные лепешки с самыми разнообразными начинками, которые никого не оставят равнодушным.