При всем разнообразии наклеек и красителей, многие до сих пор предпочитают красить яйца на Пасху более необычными способами

Несмотря на разнообразие наклеек и красителей, многие все же предпочитают красить пасхальные яйца более необычным способом. Ведь это прекрасная возможность поэкспериментировать с разными техниками и эффектами, а также увлекательный творческий процесс. Вот 20 красивых и простых идей!

1. Покраска яиц куркумой

Яркий, насыщенный золотистый цвет, который можно получить без использования искусственных красителей. Добавьте 1 столовую ложку в 2 литра воды и доведите до кипения уксуса, 1 ст.л соли и 3 ст.л куркума. Суп слегка остудить, добавить яйца, еще раз довести до кипения и варить 10–12 минут. Затем оставьте его в этой воде еще на несколько часов.

2. Покраска яиц луковой шелухой

Классика, известная нашим бабушкам. На 12 яиц понадобится не менее 0,5-литровой банки луковой шелухи. Если возможно, вам понадобится больше. Залейте ракушки кипятком и варите на слабом огне минут 40. Добавьте в этот суп яйцо и 1 ст соль. Яйца варите еще 10-20 минут.

3. Свекольные яйца на Пасху

Очистите и натрите свеклу, залейте кипятком, добавьте 1 столовую ложку уксуса и варите 20 минут. Далее варите яйца в бульоне до желаемого цвета.

4. Как покрасить яйца фиолетовой капустой

Краснокочанная капуста придает яйцам очень интересный природный голубоватый цвет. Одну капусту нарежьте квадратиками, залейте 6 стаканами воды, доведите до кипения, варите 30 минут и процедите полученный суп. Чтобы изменить оттенок, разделите суп на три части. Одну оставьте как есть, а ко второй добавьте 1 столовую ложку соды, и третьи 2 ст. Уксус. Поместите вареные яйца в емкость с супом и оставьте на 3-4 часа для создания рисунка.

Подарки на день рождения своими руками: 12 простых идей

5. Покраска яиц зеленкой

Ярко-зеленый цвет удалить сложно, поэтому лучше использовать ненужный горшок. Заливаем яйца водой, добавляем 2 столовые ложки соли и несколько капель зелени (но можно добавить больше, если хотите более светлый оттенок). Яйца отварите 10–12 минут до мягкости. Все работы необходимо выполнять в перчатках, чтобы не испачкать руки.

6. Морковные яйца

Выжмите из моркови свежий сок и при желании добавьте 1–2 ложки куркумы. Окуните в эту смесь вареное яйцо и оставьте на 5-6 часов или на ночь для окраски.

7. Кофейные яйца на Пасху

Залейте 5-6 столовых ложек кофе 1 литром воды, доведите до кипения и варите на слабом огне 10 минут. Процедите бульон, дайте ему немного остыть, затем добавьте сырые яйца. Доведите до кипения и варите 10-12 минут. Если хотите более яркий цвет, дайте яйцам остыть в кофе.

8. Как покрасить яйца шпинатом

1 пучок шпината залейте 1 литром воды, доведите до кипения и кипятите 5 минут. Готовому супу дать немного остыть, затем окунуть в него вареные яйца и оставить на ночь.

Абажуры для люстры своими руками: 15 отличных идей

9. Яйца в крапинку на Пасху

Нарисовать кистью светлые и естественные пятна практически невозможно. Поэтому приготовьте натуральные или искусственные красители, чтобы цвет был максимально темным. Окуните в него старую зубную щетку и распылите ее на вареное или крашеное яйцо, чтобы удалить ворсинки.

10. Мраморные яйца с помощью луковой шелухи

Луковую кожуру нарезаем небольшими кусочками. Посыпьте им сырые и влажные яйца, заверните каждое яйцо в марлю и добавьте еще скорлупы. Перевяжите его ниткой и отварите яйцо в красителе.

11. Мраморные яйца с помощью красителей

Разбавьте темный и светлый красители отдельно водой. Замочите вареное яйцо в ярком красителе на несколько минут и вытрите его салфеткой.

Добавьте к темному красителю 1 столовую ложку растительного масла и размешайте до тех пор, пока он не разойдется на мелкие капли. Окуните в него яйцо и достаньте его, поворачивая круговыми движениями. Готовый!

12. Покраска яиц в полоску

Чтобы получились красивые светлые полоски, обмотайте яйца в произвольном порядке нитками, скотчем или резинками. Затем просто кипятите с любимым красителем.

Украшение старого стола своими руками: 14 простых идей

13. Яйца в крапинку с помощью крупы

Тщательно вымойте яйца, обваляйте их в рисе или других мелких кусочках и плотно заверните в нейлон или марлю. Яйца отварить с красителем.

14. Кружевные яйца на Пасху

Принцип тот же. Красиво оберните яйцо кружевной лентой и добавьте в него натуральные или коммерческие красители. Можно использовать и другие доступные материалы.

15. Покраска яиц с помощью трафарета

Вы можете вырезать трафарет или использовать листья, лепестки и веточки петрушки или укропа. Все нужно красиво разместить на яйце, прижать капроном или марлей, а затем покрасить яйцо обычным способом.

16. Градиентные и разноцветные яйца на Пасху

В этом окрашивании несколько цветов красителя разбавляются отдельно. Натрите вареное яйцо уксусом, заверните в несколько слоев бумажных салфеток и капните на салфетку немного краски, оставляя потеки и вариации. Дайте яйцам полностью высохнуть.

Как сделать фоторамку своими руками: 14 интересных идей

17. Как покрасить яйца рисом

Еще один интересный способ покрасить пасхальные яйца рисом. Разбавьте краситель минимальным количеством воды. В полиэтиленовом пакете смешайте 1/2 стакана риса и краситель. Вам понадобится около 3 чайных ложек. В каждый пакет положите по одному теплому яйцу, плотно заверните его в рис, завяжите верхнюю часть пакета и оставьте на некоторое время, чтобы оно впиталось.

18. Космическая покраска яиц на Пасху

примерно 40-50 г гибискуса залейте кипятком и сразу же добавьте к нему вареное яйцо. Остудить заготовку, оставить на ночь в холодильнике и аккуратно промокнуть крашеные яйца бумажной салфеткой. Для более выразительного космического эффекта можно нанести еще немного золотого или серебряного красителя.

19. Как покрасить яйца с помощью ткани

если у вас есть лоскуты шелка с узорами, которые вам не нужны, попробуйте этот вариант. Разрежьте тесто на квадраты со стороной 18 см, положите яйцо на светлую сторону, плотно заверните и закрепите тесто резинкой или ниткой.

Заверните яйцо в белую вату и снова завяжите. Добавьте к яйцам воду и добавьте 4 ст. Добавьте уксус, доведите до кипения и варите 10–12 минут. Охладите яйца под холодной водой и осторожно снимите ткань.

20. Яйца в технике декупаж на Пасху

Обычно по такому принципу декорируют мебель, шкатулки и другие предметы интерьера, но можно и красиво покрасить пасхальные яйца. Снимите с декупажной салфетки нижний белый слой и вырежьте рисунок по контуру. Наклейте рисунок на вареное яйцо, затем слегка смажьте всю поверхность яичным белком и дайте ему полностью высохнуть.

Больше интересных статей здесь: Быт.

Источник статьи: При всем разнообразии наклеек и красителей, многие до сих пор предпочитают красить яйца на Пасху более необычными способами.