У крыжовника достаточно нейтральный вкус, который позволяет использовать его в самых разнообразных блюдах – от выпечки и заготовок до салатов

Крыжовник имеет достаточно мягкий вкус, поэтому его можно использовать в самых разных блюдах: от выпечки и закусок до салатов. Мы собрали массу рецептов, что приготовить из красного или зеленого крыжовника. Перед употреблением переберите плоды и отрежьте хвостик!

1. Изумрудное варенье из крыжовника

Чтобы приготовить красивое варенье, используйте зеленый крыжовник.

что вам понадобится: 2 кг крыжовника, 1,4 кг сахара, 100 г листьев вишни, 500 мл воды.

Приготовление: Листья вишни залить водой, довести до кипения, кипятить 5 минут, остудить и процедить суп. Залейте этим отваром крыжовник и оставьте на сутки.

Снова процедите суп, добавьте сахар и доведите до кипения, проваривая сироп 3-4 минуты. Добавьте крыжовник в кипящий сироп и снова доведите до кипения. Прокипятите еще 15 минут и разлейте варенье по стерилизованным банкам.

2. Пирог с крыжовником

Самый простой пирог, который может приготовить каждый.

что вам понадобится: 200 г сливочного масла, 220 г сахарной пудры, 3 яйца, 300 г муки, 10 г разрыхлителя, 1 лимон, 500 г крыжовника.

Приготовление: Миксером взбейте мягкое сливочное масло и сахарную пудру до пышной массы. Продолжайте взбивать и по одному добавляйте яйца. Постепенно добавляйте муку и разрыхлитель, затем добавьте лимонный сок и цедру и перемешайте. Выложите крыжовник в форму и залейте тестом. Выпекайте пирог в духовке при температуре 180 градусов около 45 минут.

3. Смузи с ряженкой и крыжовником

Этот напиток необходимо выпить сразу, чтобы избежать разлуки.

что вам понадобится: 150 г крыжовника, 300 мл ряженки, 2 ст.л мед

Приготовление: Перебрать и измельчить крыжовник блендером. Добавьте ряженку и топленое молоко и мед и еще раз взбейте смузи.

4. Чесночный соус с крыжовником и зеленью

Готовый соус консервируйте и наслаждайтесь им всю зиму.

вам понадобится: 600 г зеленого крыжовника, 50 г чеснока, 60 г мяты, 50 г петрушки, 5 г тимьяна, 1-2 щепотки черного и красного перца и соль.

Приготовление: Крыжовник залить водой, прокипятить 7-8 минут и откинуть на дуршлаг. Ягоды измельчите в блендере, а пюре перетрите через сито. Отдельно с помощью того же блендера измельчите зелень с добавлением чеснока и специй. Добавьте крыжовник и все перемешайте. Добавьте в соус соль и тушите на слабом огне 10-15 минут. Закатайте его в стерилизованную банку.

15 отличных способов приготовить настойку из крыжовника

5. Овощной салат с крыжовником

Это идеальный рецепт для сада, поскольку все ингредиенты легко найти в саду.

вам понадобится: 200 г капусты, 1 огурец, 1 помидор, 120 г крыжовника, 2-3 веточки петрушки и базилика и оливковое масло.

Приготовление: Капусту шинкуем, овощи нарезаем тонкими ломтиками и добавляем крыжовник. Нарезаем овощи и заправляем салат маслом.

6. Творожный кекс с крыжовником

Чтобы пирог получился более воздушным, процедите творог через сито.

что вам понадобится: 300 г муки, 1 стакан крыжовника, 4 яйца, 1,5 ч л. Разрыхлитель, 250 г творога, 1 пачка ванильного сахара, 300 г сахара, 50 мл растительного масла, 100 г сливочного масла.

Приготовление: Смешать творог, оба вида сахара и оба вида сливочного масла до однородной массы. Продолжайте взбивать и по одному добавляйте яйца, затем муку и разрыхлитель. Вылейте тесто в форму и выложите сверху крыжовник. Выпекать пирог в духовке при температуре 180 градусов 45-60 минут.

7. Королевское варенье из крыжовника с орехами

Это еще одно великолепное варенье из крыжовника, которое вы обязательно должны попробовать.

что вам понадобится: 500 г крыжовника, 250 г грецких орехов, 1 кг сахара, 2 звезды аниса.

Приготовление: Засыпьте крыжовник сахаром, оставьте на несколько часов и отварите. Варить на медленном огне 10-15 минут, помешивая. Добавьте орехи и готовьте еще 15 минут. Дайте смеси полностью остыть, снова доведите до кипения, добавьте бадьян и варите еще 15 минут. Закатайте варенье в стерилизованную банку.

8. Запеканка с крыжовником

Сезонный завтрак, которым сможет насладиться вся семья.

что вам понадобится: 900 г творога, 1 ч л. Разрыхлитель, 200 г крыжовника, 100 г манной крупы, 70 г муки, 2 яйца, 3-4 ст. Сахар, соль, ванилин.

Приготовление: Взбейте яйца, сахар, соль, ванилин и разрыхлитель. Добавьте тертый творог, манку и муку и замесите тесто. Оставьте на 20 минут. В форму выливаем половину творога, снова добавляем крыжовник и творог. Готовьте запеканку в духовке при температуре 180 градусов 30-40 минут.

15 стильных рецептов конфитюра из крыжовника

9. Салат из крыжовника и моркови

Легкий летний салат с исключительным вкусом – настоящая находка.

Что вам понадобится: 1 стакан крыжовника, 1 ст сметаны, 1 морковь, 1 ст мед

Приготовление: Морковь натереть на терке, а крыжовник разрезать пополам. Смешайте сметану и мед и заправьте этой заправкой салат.

10. Желе из крыжовника

Это желе довольно густое даже без загустителей.

что вам понадобится: 1 кг крыжовника, 1 кг сахара, 500 мл воды.

Приготовление: Крыжовник залить водой, довести до кипения и варить 15 минут, помешивая. Добавьте сахар и еще раз перемешайте. Варите желе на медленном огне до загустения (около 10-20 минут). Разливаем по стерилизованным банкам и закатываем.

11.

Обратите внимание: Вишня – бесценная ягода для самых разнообразных заготовок, десертов или выпечки.

Смузи с крыжовником и бананом

Дополнительно в смузи можно добавить ложку мака или семян чиа.

что вам понадобится: 80 г крыжовника, 1 банан, 200 мл молока, сахар или подсластитель.

Приготовление: Крыжовник перебрать, бананы очистить и сложить все ингредиенты в блендер. Взбейте смузи до однородного состояния.

12. Мохито из крыжовника на зиму

Это оригинальная заготовка на зиму, которая никого не оставит равнодушным.

что вам понадобится: 1 крыжовник, 100 г сахара, 20 г лимона, 10 г мяты, 1 стакан воды.

Приготовление: В чистую банку поместите крыжовник, листья мяты и ломтики лимона. Залейте кипятком, накройте крышкой и оставьте на 25 минут. Затем слейте эту воду, добавьте сахар, еще раз вскипятите и залейте крыжовник. Закатайте компот на зиму.

10 оригинальных рецептов мармелада из крыжовника

13. Пирог с крыжовником и сметанной заливкой

Его очень легко приготовить, но он очень вкусный и выглядит эффектно.

вам понадобится: 3 яйца, 120 г сливочного масла, 220 г сахара, 0,5 ч л. Сода, 1 щепотка соли, 250 г, 2 ст. Мука, ​​200 г сметаны, 1-1,5 стакана крыжовника.

приготовление: Смешайте миксером 1 яйцо и 120 г сахара. Добавьте мягкое сливочное масло, перемешайте и добавьте около 250 г муки с содой и солью. Замесите мягкое тесто, поставьте его в холодильник на 30 минут, а затем раскатайте в форму. Сделайте бортики и наколите дно вилкой.

Миксером смешайте сметану, оставшийся сахар, яйца и 2 столовые ложки муки. На дно выливаем начинку, а сверху выкладываем крыжовник. Выпекайте пирог в духовке при температуре 180 градусов 30-40 минут.

14. Творожный торт с крыжовником без выпечки

Желатиновый пирог без хлопот.

что вам понадобится: 400 г крыжовника, 300 г жирного творога, 200 г жирной сметаны, 80 г сгущенки, 25 г желатина.

приготовление: Развести желатин в 120-150 мл воды согласно инструкции на упаковке. С помощью блендера пюрируйте творог, сметану и сгущенку до однородной массы. Добавьте желатин и перемешайте. Добавьте 100 г крыжовника и еще раз перемешайте миксером. На дно формы положите еще 100 г крыжовника. Оставшиеся ягоды вмешать в творожную массу и вылить в ту же форму. Поставьте торт в холодильник до застывания.

15. Чатни из крыжовника на зиму

Острый соус, вдохновленный лучшими традициями индийской кухни.

что вам понадобится: 500 г крыжовника, 250 г зеленых яблок, 150 г лука, 1 зубчик чеснока по 0,5 ч л молотый черный перец, карри, копченая паприка, 0,5 ч л. Соль, 90 г сахара, 100 мл белого винного уксуса.

Приготовление: Лук и чеснок мелко нарезать, залить 2-3 столовыми ложками воды, накрыть кастрюлю крышкой и тушить на слабом огне 10 минут. Слейте жидкость из кастрюли и добавьте мелко нарезанные яблоки и крыжовник. Как только закипит, варим еще 40-50 минут. Разомните чатни толкушкой, добавьте все остальные ингредиенты, снова доведите до кипения и разлейте по стерилизованным банкам.

16. Салат с беконом и зеленым крыжовником

Это особенный салат, который можно приготовить по особым случаям.

вам понадобится: 300 г крыжовника, 200 г бекона, 150 г салатного микса, 1 пучок редиса, 1 кисло-сладкое яблоко, сок и цедра 1/2 лимона, 1 ч л меда, 1 чайная ложка горчицы, 2 ст. Оливковое масло, специи.

Приготовление: Смешать лимонный сок, цедру лимона, мед, горчицу, масло и специи. Яблоко нарежьте соломкой и смешайте с крыжовником и заправкой. Тонко нарежьте редис и обжарьте бекон на сковороде. Выложите все поверх салатной смеси и наслаждайтесь.

20 вкусных рецептов варенья из крыжовника

17. Сырое варенье из крыжовника с апельсином

Варенье можно хранить круглый год без варки, если хранить его в темном прохладном месте.

что вам понадобится: 1 кг крыжовника, 2 апельсина, 1,5 кг сахара.

Приготовление: Апельсин вымойте и нарежьте вместе с кожурой. Крыжовник и апельсины измельчите через мясорубку или с помощью блендера. Добавьте сахар и перемешайте до его растворения. Перелейте варенье в стерилизованную банку.

18. Слойки с крыжовником

При желании перед выпечкой посыпьте корочку пирога сахаром.

что вам понадобится: 500 г слоеного теста, 400 г крыжовника, 1 яичный желток, 100 г сахара.

Приготовление: Слоеное тесто раскатать, разрезать на квадраты, в половине квадратов сделать надрезы. Выложите сверху половинками крыжовника и посыпьте сахаром. Приклеить тесто, смазать яичным желтком и выпекать в духовке при 200 градусах 15-20 минут.

19. Летний компот из крыжовника и смородины

Это идеальный освежающий компот с приятной кислинкой и большим количеством витаминов.

что вам понадобится: 1 стакан крыжовника, 1 стакан смородины, 200 г сахара, 3 литра воды.

Приготовление: Вскипятите воду с сахаром и добавьте в нее смородину и крыжовник. Снова доведите компот до кипения, дайте ему покипеть 2-3 минуты и дайте настояться под крышкой.

20. Кисель из крыжовника

Если хотите, чтобы желе было гуще, проварите его еще немного.

что вам понадобится: 1,6 л воды, 350 г крыжовника, 60 г сахара, 2 столовые ложки крахмал.

Приготовление: Крыжовник перебрать, залить 1,4 л воды и довести до кипения. Прокипятите 4-5 минут и процедите компот. Ягоды протираем через сито, добавляем сахар, снова доводим до кипения и тушим еще 1-2 минуты. Растворите крахмал в оставшейся воде и влейте в компот, помешивая. Варите желе еще минуту, пока оно не загустеет.

Больше интересных статей здесь: Быт.

Источник статьи: У крыжовника достаточно нейтральный вкус, который позволяет использовать его в самых разнообразных блюдах – от выпечки и заготовок до салатов.