Из скумбрии можно запросто приготовить много вкусных блюд

Содержание

Из скумбрии можно легко приготовить множество вкусных блюд. И получилось особенно аппетитно – скумбрия на гриле. Хотите попробовать? Тогда смело воспользуйтесь нашими тщательно отобранными рецептами!

1. Скумбрия с луком на гриле

что вам понадобится: 2 скумбрии, 4 средние луковицы, сок половины лимона, 50 мл оливкового масла, 1 ч л майоран, 1 чайная ложка кориандра, 2 чайные ложки соли.

Приготовление: У скумбрии вынуть кишки, вымыть и тщательно обсушить бумажными полотенцами. Натираем солью и кориандром. Отдельно смешайте лимонный сок, оливковое масло, майоран и нарезанный лук. Наполните рыбное брюшко луковой заготовкой, накройте полиэтиленовой пленкой и оставьте в холодильнике на 2 часа. Далее готовьте скумбрию на разогретом гриле 15-20 минут.

2. Скумбрия с лимоном и прованскими травами на гриле

Что вам понадобится: 2 скумбрии, сок 1 лимона, 1 ч л молотый черный перец, 1 чайная ложка прованских трав, 1 чайная ложка молотого базилика, 2 чайные ложки крупной соли.

Приготовление: У скумбрии вынуть кишки, тщательно вымыть и обсушить бумажными полотенцами. Смешать соль, специи и лимонный сок. Смажьте ароматной смесью рыбу, накройте крышкой и поставьте в холодильник на 40–60 минут. Разогрейте гриль, смажьте рабочую поверхность маслом и выложите скумбрию. Жарить по 7-10 минут с каждой стороны.

3. Скумбрия с лимоном и мятой на гриле

что вам понадобится: 2 скумбрии, 1 лимон, 3 веточки мяты, 1 ч л. 20 г молотого черного перца и соли.

Приготовление: У скумбрии удалите голову и хвост, удалите внутренние органы и промойте. Положите рыбу в миску, выжмите лимонный сок, посыпьте солью и перцем. Обязательно тщательно смазывайте все поверхности, не забывая и внутреннюю часть. Раздавите мяту руками и измельчите оставшуюся 1/3 лимона. Смешать все в миске со скумбрией и мариновать 30 минут. Запекать на смазанной маслом решетке 20 минут. Не забывайте вовремя переворачивать.

4 Скумбрия с розмарином и лимоном на гриле

Что вам понадобится: 2 скумбрии, 2 веточки розмарина, 1 лимон, 3 ст. Оливковое масло, 0,5 ч л зерен кориандра, 10 горошин черного перца, 0,5 ч л сахара, 2 чайные ложки крупной соли.

Приготовление: Из скумбрии вынуть внутренние органы, вымыть и обсушить. Специи, соль и сахар слегка растереть в ступке. Вылейте эту смесь в масло, перемешайте и смажьте ею рыбу. Добавьте ломтики лимона и поместите на каждую рыбу веточку розмарина. Накройте полиэтиленовой пленкой и поставьте в холодильник на 1,5-2 часа. Готовьте скумбрию на разогретом гриле 15–20 минут.

15 отличных рецептов скумбрии на гриле в фольге

5. Филе скумбрии на гриле

Что вам понадобится: 4 филе скумбрии, 2 зубчика чеснока, 3 ст яблочный уксус, 2 столовые ложки растительное масло, 0,5 ч л кориандр 0,5 чайной ложки молотого черного перца, 1 чайная ложка соли.

Приготовление: Смешать масло, уксус, специи, соль и чеснок и пропустить через пресс. Обмажьте филе скумбрии ароматной смесью, накройте полиэтиленовой пленкой и поставьте в холодильник на 1,5-2 часа. Смажьте поверхность горячего гриля маслом, выложите скумбрию и обжарьте на гриле до золотистого цвета с обеих сторон.

6. Скумбрия-гриль в маринаде из горчицы, майонеза и чеснока

что вам понадобится: 2 скумбрии, 100 мл майонеза, 2 столовые ложки острой горчицы, 3 зубчика чеснока, 1 ч л кориандр 2 чайные ложки соль.

Приготовление: У скумбрии удалите внутренние органы, промойте и натрите углеводами. Смешать горчицу, майонез, кориандр, соль и прессованный чеснок. Смазываем все полученной смесью, не забывая и внутреннюю часть. Накройте крышкой и поставьте в холодильник на 1 час. Положите скумбрию на разогретый гриль и запекайте 15–20 минут.

7. Скумбрия в винном маринаде на гриле

что вам понадобится: 2 скумбрии, 250 мл белого вина, 1 лимон, 2 столовые ложки растительное масло, пучок петрушки, 1 ч л. Черный молотый перец, 2 чайные ложки соли.

Приготовление: У скумбрии вынуть кишки, вымыть и тщательно обсушить бумажными полотенцами. Разрежьте лимон пополам и выжмите сок в миску. Добавьте масло, перец, соль и вино. Смажьте этим маринадом подготовленную рыбу и поместите внутрь брюшка петрушку. Накройте полиэтиленовой пленкой и дайте постоять при комнатной температуре 30–40 минут. Смажьте поверхность разогретого гриля маслом и обжарьте скумбрию до золотистого цвета с обеих сторон.

8. Филе скумбрии с лаймом на гриле

что вам понадобится: 4 филе скумбрии, 2 лайма, 50 мл растительного масла, 1 ч л молотого тимьяна, 1 чайная ложка черного молотого перца, 20 г крупной соли.

Приготовление: Натираем филе скумбрии специями и солью, накрываем пищевой пленкой и оставляем при комнатной температуре на 30 минут. Сделайте несколько надрезов и вставьте в них ломтики лайма. Нагрейте масло, положите на разогретый гриль и готовьте, переворачивая, 10–15 минут.

20 способов вкусно приготовить скумбрию

9. Филе скумбрии в томатном маринаде на гриле

что вам понадобится: 4 филе скумбрии, 300 мл томатного сока, 0,5 ч л. Тимьян, 0,5 ч л зерен кориандра, 1 ч л молотого черного перца, 1 ч л сахара, 2 ч л соли.

Приготовление: Смешать томатный сок, специи, сахар и соль. Положите филе скумбрии в миску, залейте томатным маринадом и поставьте в холодильник на 1 час. Разогрейте гриль, смажьте поверхность маслом и обжаривайте скумбрию по 7–10 минут с каждой стороны.

10. Запеченная скумбрия с лимоном и чесноком на гриле

что вам понадобится: 2 скумбрии, 1 лимон, 2 зубчика чеснока, 50 мл растительного масла, 1 ст. Соевый соус, 30 г базилика, 0,5 ч л тимьяна, 1 ч л молотого черного перца, 20 г соли.

Приготовление: У скумбрии вынуть внутренние органы, вымыть, удалить голову. Смешать масло, соевый соус, специи, соль и прессованный чеснок. Хорошо смажьте рыбу полученным маринадом и поместите в брюшко базилик. Положите рыбу в миску, добавьте ломтики лимона, накройте полиэтиленовой пленкой и поставьте в холодильник на 1 час. Готовьте скумбрию на разогретом гриле 15-20 минут.

Обратите внимание: С помощью каких приборов можно измерить потенциал воды и улучшить ее качество.

Не забывайте вовремя переворачивать.

11. Скумбрия-гриль, маринованная с горчицей и соевым соусом

Что вам понадобится: 2 скумбрии, 3 ст горчицы, 2 ст соевый соус, 1 лимон, 2 ч л соль.

Приготовление: У скумбрии вынуть кишки, вымыть и обсушить бумажными полотенцами. Смешайте горчицу, соевый соус и соль. Смажьте рыбу полученной смесью, положите в брюшко нарезанный ломтиками лимон, накройте крышкой и оставьте в прохладном месте на 2 часа. Положите скумбрию на смазанную маслом поверхность разогретого гриля и жарьте по 7–10 минут с каждой стороны.

12. Филе скумбрии в пикантном маринаде на гриле

что вам понадобится: 2 скумбрии, 100 мл лимонного сока, 3 столовые ложки соевый соус, 2 столовые ложки масла растительного, 1 столовая ложка острая горчица, 1 ст перечный соус, 2 чайные ложки соли.

Приготовление: выпотрошить скумбрию и удалить голову, плавники и хвост. Нарежьте филе и положите в миску. Отдельно смешать лимонный сок, соевый соус, перечный соус, горчицу, масло и соль. Нанесите этот маринад на подготовленное филе, накройте крышкой и поставьте в холодильник на 1 час. Разогрейте гриль, смажьте его маслом и выложите на него рыбу. Обжарьте скумбрию по 5-7 минут с каждой стороны.

Креветки на гриле: 20 самых вкусных рецептов

13. Аппетитная скумбрия-гриль

что вам понадобится: 2 скумбрии, 1 лимон, 3 розмарина, 5 кориандров, 200 мл белого вина, 200 мл сильногазированной минеральной воды, 0,5 ч л. Кориандр 0,5 чайной ложки тимьяна, 20 г крупной соли.

Приготовление: У скумбрии удалите внутренние органы, промойте и натрите углеводами. Натираем специями и солью, вливаем смесь вина и воды. Добавьте в миску целые веточки розмарина и кориандра и нарежьте лимон толстыми ломтиками. Накройте полиэтиленовой пленкой и поставьте в холодильник на 1,5 часа. Смажьте разогретый гриль маслом, выложите скумбрию и жарьте по 7–10 минут с каждой стороны.

14. Скумбрия с зеленью и чесноком, запеченная на гриле

вам понадобится: 3 скумбрии, 4 зубчика чеснока, 30 г петрушки, 30 г укропа, 80 мл яблочного уксуса, 60 мл оливкового масла, 1 ч л. Черный молотый перец, 1 чайная ложка сахара, 1 столовая ложка соли.

Приготовление: У скумбрии удалите внутренние органы, удалите голову и хвост, промойте. Смешать перец, сахар, соль, уксус, масло и чеснок и нажать. Смажьте рыбу полученной смесью, не забывая о внутренней части. Отрежьте несколько веточек зелени, а остальную добавьте к брюшку рыбы. Накройте полиэтиленовой пленкой и оставьте в прохладном месте на 1 час. Положите скумбрию на смазанную маслом поверхность разогретого гриля и запекайте 15–20 минут. Готовую скумбрию посыпаем рубленой зеленью.

15. Филе скумбрии с белым вином, имбирем и лимонным соком на гриле

что вам понадобится: 1 скумбрия, 150 мл белого вина, 20 г корня имбиря, 1/2 лимона, 2 ст растительное масло, 0,5 ч л кориандр 0,5 чайной ложки тимьяна, 1 чайная ложка соли.

Приготовление: выпотрошить скумбрию и удалить голову. Грудину разрежьте крест-накрест, удалите позвоночник и кости и сложите филе книгой. Смешайте масло, вино, лимонный сок, специи, нарезанный имбирь и соль. Тщательно смажьте маслом обе стороны рыбы, накройте крышкой и поставьте в холодильник на 1 час. Обжарьте скумбрию на разогретом гриле по 5–7 минут с каждой стороны.

16. Скумбрия-гриль, маринованная в сметане с горчицей и лимоном

Что вам понадобится: 1 скумбрия, 2 столовые ложки сметаны, 1 ст горчицы, 1/2 лимона, 0,5 чайной ложки зерен кориандра, 0,5 чайной ложки семян горчицы, 1 чайная ложка соли.

Приготовление: скумбрию выпотрошить, вымыть, разрезать вдоль брюшка, удалить хребет и кости. Разложите его, как книгу, и слегка усвойте углеводы. Смешайте в ступке горчицу, сметану, соль и специи. Смажьте скумбрию полученным маринадом, добавьте мелко нарезанный лимон и поставьте на час в холодильник. Положите скумбрию на разогретый гриль и обжаривайте до золотистого цвета с обеих сторон.

20 рецептов шампиньонов на гриле

17. Скумбрия, запеченная с помидорами в фольге на гриле

что вам понадобится: 1 скумбрия, 100 г помидоров, 2 зубчика чеснока, 1 ст растительное масло, 0,5 ч л молотый черный перец, 0,5 ч л. Прованские травы, 1 чайная ложка соли.

Приготовление: скумбрию выпотрошить, удалить голову и хвост, тщательно вымыть и обсушить бумажными полотенцами. Нарежьте крупными кусочками и положите в миску. Смешать специи, соль, масло и чеснок и нажать. Выложите маринад в миску с рыбой, перемешайте и поставьте в холодильник на 40 минут. Заверните скумбрию и нарезанные помидоры в слой фольги и запекайте на гриле 20 минут. Затем аккуратно разверните фольгу и продолжайте готовить еще 5-7 минут.

18. Скумбрия с овощами на гриле

Что вам понадобится: 4 филе скумбрии, 3 средние моркови, 2 луковицы, 3 зубчика чеснока, сок половины лимона, 2 столовые ложки оливкового масла, 1 чайная ложка молотого черного перца и 2 чайные ложки соли.

Приготовление: Филе скумбрии, морковь и очищенный лук нарежьте крупными кусочками и поместите в миску. Добавьте масло, лимонный сок, черный перец, соль и прессованный чеснок. Перемешайте, накройте полиэтиленовой пленкой и поставьте в холодильник на 1 час. Нанизываем рыбу и овощи на подготовленные шампуры и жарим на смазанном маслом гриле в течение 10–15 минут.

19. Рулетики из скумбрии в остром кетчупе на гриле

что вам понадобится: 4 филе скумбрии, 100 г острого кетчупа, 2 столовые ложки растительное масло, 2 зубчика чеснока, 0,5 ч л порошка паприки, 0,5 ч л кориандр 2 чайные ложки соль.

Приготовление: Филе скумбрии разрезать пополам и выложить в миску. Добавьте соль, специи, масло, кетчуп и чеснок и нажмите. Перемешайте, накройте крышкой и оставьте мариноваться на 1 час. Филе скумбрии раскатайте, наденьте на деревянные шампуры и обжарьте на смазанной маслом решетке 10–12 минут.

20. Пикантные рулетики из скумбрии на гриле

что вам понадобится: 2 скумбрии, 50 г чеснока, 50 мл оливкового масла, сок половины лимона, 1 столовая ложка. Корейская паста кочуджанг 1 чайная ложка сахара, 2 чайные ложки соли.

Приготовление: скумбрию выпотрошить, удалить голову и хвост, нарезать филе. Разрежьте филе пополам крест-накрест и положите в миску. Смешать сахар, соль, лимонный сок, масло, корейскую пасту и прессованный чеснок. Смажьте кусочки рыбы полученным маринадом, накройте крышкой и оставьте при комнатной температуре на 30 минут. Нанизываем филе скумбрии на деревянные шампуры и жарим на разогретом гриле 10–15 минут.

Больше интересных статей здесь: Быт.

Источник статьи: Из скумбрии можно запросто приготовить много вкусных блюд.